На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Новая традиция российской дипломатии удивляет Запад

Новая традиция российской дипломатии удивляет Запад...

Недавние слова Марии Захаровой, официального представителя МИД России, о том, что Радослав Сикорски «пал жертвой гендерного разнообразия», когда обещал ударить Россию… скажем так, ниже пояса, и при том, что Россия — женского рода… 

 

Столь меткий ответ Захаровой вообще ярко характеризует обновлённую политику нашего дипломатического ведомства, столь невероятно изменившуюся в прошлом году. Прежде Министерство иностранных дел у нас в шутку называли «министерствомобеспокоенностей Российской Федерации», и вспоминали старый анекдот, что лучшая работа в мире — у генсека ООН: пять дней в неделю выражать озабоченности, а по выходным — призывать к диалогу и согласию. Реакцию нашего МИДа временами было даже неинтересно слушать: вспоминалась известная острота, что язык нужен дипломату для того, чтобы говорить целый час и ничего не сказать.

 

И всё это изменилось в начале весны прошлого года, когда в преддверии встречи Путина и Байдена в Женеве из России чуть не выслали посла США, когда он было заупрямился и не хотел своей волей уезжать. И порезали дипперсонал в американском посольтсве — это было для старта, так сказать… А прекращаться это — и не прекращалось, дошло до того, что Россия под конец 2021 года выдвинула ультиматум США, пообещав в случае его неисполнения принять военные и военно-технические ответные меры. Внимательные люди тогда обратили внимание на союз «и»: не военное-технические ИЛИ военные, а те и другие вместе! А вот в США, похоже, эту деталь пропустили…

ВИДЕО:

У нас, можно сказать, даже роли поменялись у двух главных внешнеполитических ведомств: раньше было Министество обороны — ведомство Шойгу, и Министерство дипломатии — у Лаврова. Теперь же на Смоленской площади, похоже, настощее Министерство нападения обосновалось! Вашингтонским ястребам из Госдепа даже в лучшие их времена не удавалось так жечь напалмом и делать резкие заявления, как это сегодня делает российская дипломатия. Особенно это заметно на фоне того, что Россия за все 20 с лишним путинских лет не была замечена в пустословии: громкие заявления или нет, но у нас всегда делали то, что обещали. Это вам не Обама с его «разорвана в клочья» или пресловутым «Асад должен уйти»!..

 

А причина очень проста: Россия до известной степени повторила китайский путь. Правда гораздо быстрее. В Пекине тоже долго улыбались, кланялись, старались не показывать клыки, проглатывали обиды, отделывались всё теми же «озабоченностями» и «обеспокоенностями» — чтобы не вызвать подозрений у гегемона раньше времени, чтобы США не пришли и не уничтожили ещё только нарождающийся потенциал прежде, чем Китай получит необходимые средства для его защиты.

 

Вот и в России было всё то же самое: никакой особой любви к Западу не было уже давно. У Путина спросили как-то, когда он расстался с иллюзиями в отношении Европы и США, он ответил, что их никогда и не было. Просто для определённых слов и действий нужно иметь соответствующие возможности, а пока их у тебя нет — лучше не корчить героя, если к тебе потом придут и одной левой снесут. Надо копить силы и иметь правильную стратегию. И тогда в один прекрасный день можно будет увидеть чудо: Захарова уже чуть ли не в ежедневном режиме говорит обеззубевшему гегемону почти всё, что угодно — и теперь уже США вынуждены сглатывать и отмалчиваться. Потому что баланс сил теперь иной, и поведение нашей дипломатии — просто отражает этот факт. Оказывается, не обязательно трясти оружием на учениях! Можно и запустить задорную дипломатию: и когда весь мир видит, что гегемону ответить-то и нечем, то все понимают, что пришли новые времена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх