На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Почему Киев скрывает десятки тысяч убитых военнослужащих в Донбассе

Солдаты ВСУ на востоке Украины. Архивное фото

Александр Хроленко, обозреватель МИА "Россия сегодня"

На фоне активизации боевых действий ВСУ на юге Донецкой народной республики официальный представитель Минобороны Украины Андрей Лысенко заявил в понедельник, что с начала конфликта в Донбассе погибли 2629 украинских военнослужащих и 9453 военнослужащих получили ранения. Эти цифры вызывают, мягко говоря, недоверие.

По официальным данным ООН, жертвами боевых действий на востоке Украины стали 32 856 человек: 10 056 убитых и 22 800 раненых.

Разведка ФРГ насчитала в 2015 годудесятки тысяч погибших военнослужащих ВСУ. Газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung отмечала: "Немецкие спецслужбы оценивают вероятное число погибших украинских военнослужащих и мирных жителей до 50 тысяч человек. Эти цифры в десять раз больше, чем заявленные официальные данные. Официальные цифры явно слишком занижены и не заслуживают доверия".

© AP Photo/ Sergei Grits
Местные жители разбирают завалы на месте жилого дома пострадавшего в результате боев под Иловайском

Впрочем, после поражения под Иловайском и завершения неудачной для Киева антитеррористической операции (АТО) 2014 года украинский президент Петр Порошенко открыто говорил об огромных потерях ВСУ: "На 60-65% военная техника в частях, стоявших на первых рубежах в зоне конфликта, была уничтожена".

Украинский интернет-портал "Апостроф" также признал, что в боевых действиях в Донбассе "украинская армия лишилась более 300 танков, свыше половины боевых бронированных машин, а также почти 50% артиллерийских систем".

Возможно, тысячи единиц боевой техники ВСУ были уничтожены отдельно от военнослужащих, а все экипажи, десантники, артиллерийские расчеты остались живы?

Математика — царица потерь

Как правило, в ходе боевых действий стороны не сообщают точной информации о своих потерях, чтобы не раскрывать противнику оперативной обстановки. Расхождения возможны в оценках международных организаций и экспертов. И все же потери ВСУ в Донбассе математически прозрачны.

Отчет военно-аналитического агентства International Institute for Strategic Studies Military Balance за 2016 год — в сравнении с аналогичным отчетом за 2013 год — позволяет с высокой точностью оценить безвозвратные потери личного состава и сухопутной техники ВСУ в ходе активной фазы АТО.

За три года количество украинских танков снизилось с 1435 до 788, то есть сгорели 647 танков. Из 3000 боевых машин пехоты (БМП) осталось 1300 единиц, то есть уничтожены 1700 БМП. Из 3350 единиц ствольной и реактивной артиллерии осталось 1850 единиц, то есть утрачены 1500 артиллерийских установок. А ведь на поле боя танки и БМП горят, как правило, с экипажами и десантными отделениями.

Экипаж Т-72 — три человека. БМП-1 вмещает восемь десантников (штатный экипаж — три человека). Расчет БМ-21 "Град" — три человека. Даже не касаясь потерь личного состава вне бронетехники, можно предположить, что уцелели немногие экипажи из 647 сгоревших танков (1941 человек), не все экипажи и десантники выбрались из 1700 подбитых БМП (18 700 человек), да и расчеты 1500 уничтоженных единиц артиллерии на поле боя были защищены в лучшем случае бронежилетами (4500 человек).

Получается, что потери ВСУ с привязкой лишь к танкам, БМП и артиллерии составляют свыше 25 тысяч убитых и раненых. Полагаю, на фоне этой цифры можно уверенно говорить о тысячах военнослужащих, погибших в окопах. Таким образом, вероятные потери ВСУ за три года карательной операции в Донбассе составляют около 30 тысяч человек (немецкая разведка учитывала и жертвы среди гражданского населения, поэтому не стану отрицать гибель 50 тысяч украинцев).

Цифра в 30 тысяч коррелируется с первыми тремя (из семи) мобилизациями на Украине (призвано более 30 тысяч человек), после которых не было демобилизации. Новых воинских частей ВСУ не создавали, а численность Нацгвардии составляет лишь около пяти тысяч человек.
За три года Украина реализовала на международном рынке 23 танка и 28 БТР, что не влияет на общую картину боевых потерь.

Уничтожение достоинства

В сети встречаются и более систематизированные данные о потерях украинских силовиков и им сочувствующих западноевропейских и американских граждан (с оружием в руках). По понятным причинам очень сложно проверить информацию о гибели, к примеру, 88 сотрудников ЦРУ, ФБР, спецназа РУМО США, 737 иностранных наемников из частных военных компаний ASBS Othago (Польша), Асаdemi и Greystone Limited (США) и других иностранцев.

Более тысячи дней и ночей продолжается гражданская война, которая стала закономерным продолжением "революции достоинства", "цветного" проекта США и ЕС. За это время ВСУ провели десятки наступательных (карательных) операций, пытаясь захватить отдельные населенные пункты на территории ДНР и ЛНР. Практически все они завершились плачевно.

Киевское руководство и "дети Майдана" правильных выводов не сделали.Минские соглашения не выполняются. Зона АТО и сама операция стали прибыльным бизнесом для отдельных украинских политиков (военные подряды, контрабанда товаров и услуг). Периодически на Украине возникают конфликты и даже кровопролитные перестрелки между силовиками и радикалами. Экономический упадок в стране маскируется антироссийской риторикой. В Вооруженных силах Украины числятся около 200 тысяч военнослужащих, и большинство из них участвуют в АТО.

В производстве Следственного комитета РФ находятся 104 уголовных дела о преступлениях на востоке Украины. Фигурантами являются украинские политики, депутаты Верховной рады, командование ВСУ и председатель СБУ.

Между тем свыше 100 тысяч украинцев в 2016 году получили российское гражданство. Это на 49% больше, чем в 2015 году (67 400 человек). Такими темпами через 30-40 лет АТО в Россию может вернуться вся Украина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх