На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Риски военных провокаций США и Японии против России увеличиваются - в Токио официально утвердили претензии на Курильские острова

МИД Японии официально утвердил претензии на четыре южных острова Курильской гряды. Россия ранее заявила, что суверенитет на Курилами передавать Токио не намерена. В "стране восходящего солнца" намекают на отсутствие мирного договора с Москвой, поддержку Вашингтона и совместные с силами США маневры. Риски вторжения значительно возрастают.
Риски нападения на Россию США и Японии увеличиваются - в Токио официально утвердили претензии на Курильские острова

Подноготная дипломатии

МИД Японии официально утвердил претензии к территории России. 4 южных Курильских острова: Кунашир, Иртуп, Шикотан, Хабомаи "разместились" под суверенитетом Токио.

Курильские острова (на карте). Источник изображения:

Курильские острова (на карте). 

Произошло это во время официальной части доклада "Синяя книга дипломатии" - сообщает "Регнум" со ссылкой на японское издательство "Sankei".

В свою очередь, российский МИД ранее официально обозначил: вопрос государственной принадлежности островов Россия обсуждать не намерена.

Другими словами, Курилы, как и Крым - НАШИ.

Военные риски

При этом Япония чуть ли не впервые начала публично бравировать темой отсутствия мирного договора.

В переводе с языка дипломатии на русский это означает одно: Токио прямо намекает на возможность военного вторжения.

Естественно, собственных силенок у наших "восточных партнеров" не хватит - Токио прямо рассчитывает на "посильное участие" Соединенных Штатов.

Совместные маневры Японии и США. Источник изображения:

Совместные маневры Японии и США. 

США же, в силу "дипломатических традиций" продолжают кормить Японию обещаниями поддержки - и наращивать военное присутствие у восточных рубежей России.

Недавние совместные маневры [США и Японии] явственно свидетельствуют о подобных намерениях "наших партнеров".

Кроме того, США уже приступили к военно-морской операции FONOP, направленной против России. Цель этих действий, цитируем их ВМС:

Оспорить базовые территориальные претензии.

Почему именно сейчас

Пожалуй, именно сейчас, в настоящий момент вероятностные риски такого вторжения [США и Японии] возросли максимально.

Это объясняется двумя факторами:

  • Военная составляющая.

Россия нарастила (и продолжает наращивать) военное присутствие на островах. Размещение ракетных комплексов "Бастион" и "Бал" было встречено протестами Токио и Вашингтона - что прямо подтверждает рассмотрение ими планов вторжения.

  • "Юридическая компонента".

Если Япония (и косвенно управляющие ей) США не решат, не продавят вопрос в ближайшее время - в т.ч., силой, обозначив возможность нападения или предприняв его попытку, в дальнейшем вопрос будет решить невозможно. Конституционные поправки, которые однозначно будут приняты, такую вероятность уничтожают. Голосование по ним должно пройти 24 июня.

Россия готова

Но наша страна к таким поползновениям готова.

Россия продолжает усиливать военные позиции на островах - и в регионе в целом.

Ракетный комплекс "Бастион", стрельбы. Источник изображения:

Ракетный комплекс "Бастион", стрельбы. 

Упомянутые комплексы "Бастион" и "Бал" означают невозможность нападения с моря.

По мнению аналитиков китайского издания "Соху" маневры России в Японском море - это ответ Вашингтону и Токио, призванный показать нашу готовность отразить любое вторжение.

Напомним: Россия вернула памятную дату 3 сентября (отменена) при Ельцине - день окончания Второй мировой, победы над Японией.

Как ранее заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, суверенитет России над островами установлен в ходе той самой Второй мировой, попытка его оспорить - это попытка пересмотреть ее итоги.

В заключение:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх