На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Как прошли переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко в Сочи.

В Сочи состоялись переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко. Главы России и Белоруссии беседовали более четырёх часов. Как рассказали в Кремле, предметом их беседы стали двусторонние связи и коммерческая кооперация. Пресс-секретарь Российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что Лукашенко легитимный глава Белоруссии. В ходе беседы лидеры подтвердили договорённости о предоставлении Минску кредита в размере $1,5 млрд, а также о том, что Белоруссия первой получит Российскую вакцину от коронавирусной инфекции COVID-19. Говоря о текущей ситуации в соседней республике, Путин указал, что белорусы должны сами, без давления извне, разобраться в этом. Лукашенко, в свою очередь, заявил, что последние события в республике указали на необходимость держаться ближе к России.

Как рассказал пресс-секретарь главы Российского государства Дмитрий Песков, лидеры общались с глазу на глаз. Предметом их беседы стали двусторонние связи и коммерческая кооперация.

«В Сочи завершились переговоры президентов Владимира Путина и Александра Лукашенко. Они фактически сидели вдвоём и вели беседу на протяжении почти четырёх часов. Общение было с глазу на глаз», — сказал Песков.

Дмитрий Песков также подчеркнул, что Александр Лукашенко — легитимный глава белорусского государства.

«Александр Григорьевич является легитимным президентом Белоруссии», — сказал Песков, отвечая вопрос журналистов, не считают ли в Кремле, что на фоне протестов Лукашенко не хватает легитимности.

Наряду с этим Дмитрий Песков рассказал, что лидеры договорились о снятии резерва силовиков, сформированного российской стороной для возможной помощи Минску.

«Важным результатом переговоров двух президентов в Сочи стала договорённость о том, что Россия снимает резерв правоохранительных органов и Национальной гвардии, который был сосредоточен вблизи российско-белорусской границы, и выводит людей в места постоянной дислокации», — сказал Песков.

«Вакцина от COVID-19 и кредит»

В ходе сегодняшней встречи Владимир Путин рассказал, что Белоруссия будет первой страной, которая получит Российскую вакцину от коронавирусной инфекции COVID-19.

«Как договорились наши премьер-министры, а затем и министры здравоохранения, Белоруссия будет первой страной, которая получит нашу антивирусную вакцину против COVID-19, и уже начала участвовать в последней стадии её испытания», — заявил Путин.

Кроме того, Россия предоставит Белоруссии государственный кредит в $1,5 млрд в соответствии с достигнутыми прежде договорённостями, сказал Путин.

«Мы договорились о том, что Россия предоставит Белоруссии в этот сложный момент государственный кредит — $1,5 млрд, и мы это исполним», — сказал Путин.

По его словам, министры финансов двух государств «ведут на этот счёт работу на профессиональном уровне».

Напомним, что ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что Российская сторона совместно с белорусскими коллегами начинает техническую проработку условий рефинансирования задолженности Белоруссии перед Россией. Сам Лукашенко в конце августа сообщил, что речь идёт о рефинансировании долга в размере $1 млрд.

По словам белорусского президента, после того, как Минск оставит эти средства у себя, это «будет хорошим подкреплением» национальной валюты республики.

Говоря о сложившейся в Белоруссии ситуации, Российский президент сказал, что жители республики должны сами, «без всяких подсказок» и давления извне, должны разобраться в этих событиях.

Переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко проходят на фоне протестов в Белоруссии. По итогам состоявшихся в августе выборов главы республики, победу одержал возглавляющий страну с 1994 года Александр Лукашенко. Несогласные с этими цифрами граждане начали выходить на улицы с требованием провести повторные выборы.

«Вы нашу позицию хорошо знаете: мы за то, чтобы белорусы сами, без всяких подсказок и давления извне, в спокойном режиме и в диалоге друг с другом разобрались в этой ситуации и пришли к общему решению, как выстраивать свою работу дальше», — сказал Путин.

Владимир Путин также отметил, что Российская сторона знает о предложении Лукашенко начать работу по Конституции. «Считаю, что это логично, своевременно, целесообразно», — добавил Путин.

Ранее Александр Лукашенко сообщил, что сейчас разрабатывается проект новой Конституции, который в будущем предполагается вынести на референдум. Он также указал, что в случае принятия документа в республике могут пройти и новые выборы президента и парламента

В ходе беседы Владимир Путин также подчеркнул, что Москва остаётся приверженной всем договорённостям с Минском, в том числе в части Договора о Союзном государстве и ОДКБ.

«Мы рассматриваем Беларусь как нашего ближайшего союзника и, безусловно, как я уже Вам говорил неоднократно в телефонных разговорах, выполним все взятые нами на себя обязательства», — отметил Путин.

Владимир Путин также сказал, что обязательства следует выполнять вне зависимости от того, находится у власти в государстве.

Наряду с этим Владимир Путин отметил, что двум странам следует продолжить взаимодействие в оборонной сфере. Путин обратил внимание, что в день встречи двух лидеров стартовали российско-белорусские военные учения «Славянское братство — 2020».

Владимир Путин также напомнил, что Россия остаётся самым крупным инвестором в белорусскую экономику.

«В целом свыше 50% внешнеторгового оборота Белоруссии приходятся именно на Российскую Федерацию. В Белоруссии работает почти 2,5 тысячи предприятий с Российским капиталом. У нас очень устойчивая и глубокая кооперация по целому ряду направлений и в целом ряде отраслей», — сказал Путин.

Александр Лукашенко в ответ заявил, что последние события в Белоруссии указали на необходимость держаться ближе к России, особенно в экономике. Как отметил глава государства, экономика «лежит в основе всего».

«Поверьте, мы всегда придерживались этой линии сотрудничество с Россией. А вот эти события нам показали, что нам надо теснее держаться с нашим старшим братом и сотрудничать по всем вопросам, в том числе и в экономике», — сказал Лукашенко.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх