На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Турция отказалась судить убийцу русского летчика

Альпарслан Челик

 

Смерть российского летчика Олега Пешкова, чей самолет Су-24 был сбит в небе Сирии, по-прежнему остается неотмщенной. Турция отказалась предъявлять обвинение в убийстве задержанному ранее Альпарслану Челику. Видеозапись с его признанием показалась правоохранителям неубедительной. В ближайшее время боевик исламистской организации «Серые волки» окажется на свободе. Впрочем, его может ждать судьба другого врага России — бывшего вице-президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева, который погиб в результате взрыва автомобиля в столице Катара Дохе. По некоторым данным, к этому были причастны представители российских спецслужб, однако детали операции достоверно неизвестны.

О том, что прокуратура города Измир приняла решение снять обвинения в убийстве российского летчика с Альпарслана Челика, стало известно со слов его адвоката. «Рассмотрев свидетельства в пользу этой версии и против нее, прокурор решил, что нет оснований для его уголовного преследования», — сказал журналистам агентства Reuters Мурат Устундаг. Это означает, что боевик, отсидев всего чуть более месяца, может в ближайшее время выйти на свободу. При этом адвокат пояснил, что другие обвинения — в незаконном хранении оружия — с Челика не сняты, однако они не являются тяжкими. Напомним, его задержали 31 марта в одном из кафе Измира вместе с другими участниками боевых действий в Сирии и изъяли несколько незарегистрированных «стволов» и боеприпасы.

Внешним наблюдателям вина Челика в смерти российского летчика очевидна. После того как 24 ноября 2015 года ВВС Турции сбили российский Су-24, Reuters распространило видеозапись, на которой боевик признается, что именно он со своими подельниками расстрелял пилота в воздухе, когда тот спускался на парашюте. При этом Челик демонстрировал детали парашюта, на которых была хорошо заметна надпись на русском языке: «Осторожно! Тянуть только при катапультировании». Отметим, что подобный поступок является тяжелейшим военным преступлением, так как, согласно Женевской конвенции, расправа над пленными не допускается, а Пешков приземлялся на территорию, контролируемую противником.

Тогда же Челик заявлял прессе, что «не боится мести России». Однако, уже находясь под стражей, он изменил показания и стал отрицать причастность к убийству. Более того, боевик утверждал, что, напротив, призывал своих сослуживцев прекратить стрельбу по летчику. Глядя на видеозаписи инцидента, ранее опубликованные в сети, в это поверить трудно. Боевики с истошными криками явно ведут огонь на поражение. Тем не менее именно «мирная» версия Челика была закреплена в документах следствия и в итоге привела к снятию с него обвинений. Причиной столь лояльного отношения турецкого государства к боевику может быть его членство в организации «Серые волки», которую президент Турции Реджеп Эрдоган использует для своих внешнеполитических целей.

Более того, находясь под стражей, Челик распространил свое обращение в адрес представителя российского МИД Марии Захаровой, призвав начать диалог между Турцией и РФ. Он передал письмо другу, и тот опубликовал его в своем микроблоге. «Самое важное — диалог. Абсолютно не важно, как он будет начинаться. Пусть даже я заведу его первым. Главное — начать», — было сказано в письме. Официальный представитель российского дипломатического ведомства предпочла оставить обращение без ответа, сославшись на его недоказанную достоверность. Однако сам факт обращения Челика свидетельствует о беспокойстве, которое продолжает испытывать Анкара в связи с трагедией в сирийском небе.

Последствия этого удара в спину России Турция испытывает до сих пор. В первую очередь это экономические меры. Так, за первые четыре месяца поток российских туристов в Анталью упал на 90% по сравнению с предыдущим годом. Подобное падение спроса уже фатально сказалось на местной туриндустрии. Пустующие гостиницы уходят с молотка за бесценок. То же касается турецкого экспорта фруктов, а также строительных компаний, работавших на российском рынке. Все это вынуждает Анкару искать пути примирения, но пока безрезультатно.

Еще в конце минувшего года посол РФ в Турции Андрей Карлов назвал три условия, которые смогут изменить двусторонние отношения. Среди них официальные извинения, привлечение к ответственности всех виновных в инциденте, а также выплата компенсаций семьям погибших. В Анкаре понимают, что, наказав и осудив Челика, придется наказывать и других виновных: пилота F-16, сбившего российский самолет, и высших командиров турецких ВВС, отдавших приказ. Однако сделать это турки по-прежнему не готовы по политическим и, возможно, личным причинам. Гордость не позволяет Эрдогану «прогнуться» перед Россией.

Дорогой Яндарбиева?

В этих условиях жизнь «невиновного» Челика оказывается под невидимой угрозой. При том что на деле вина пилота F-16 и его командиров, несомненно, выше, именно Альпарслану Челику удалось сконцентрировать на себе ненависть соотечественников Олега Пешкова. Российские телезрители мрачно взирали на наглого и хвастливого «серого волка», демонстрирующего детали парашюта летчика, как на самого настоящего мародера. А мародер на войне хуже, чем враг. После того как Турция отказалась наказать Челика сама, в действие могут вступить совсем другие силы, тем более что опыт наказания врагов РФ, скрывающихся за границей, имеется.

Самым известным подобным случаем был, пожалуй, эпизод с устранением бывшего исполняющего обязанности президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева. Напомним, после военного поражения, которое нанесла чеченским сепаратистам российская армия при поддержке здоровых сил в чеченском обществе, Яндарбиев был объявлен Интерполом в международный розыск, а затем включен ООН в список лиц, причастных к деятельности «Аль-Каиды» и талибов. Лишь заступничество эмира Катара, предоставившего бывшему чеченскому политику статус личного гостя, позволило Яндарбиеву жить в Дохе в относительной безопасности.

Тем не менее в феврале 2004 года его автомобиль был взорван неизвестными, а сам Яндарбиев погиб. Среди версий покушения назывались кровная месть, конфликт на основе финансовых интересов, а также удар возмездия, нанесенный российскими спецслужбами. По итогам расследования в Дохе были арестованы и впоследствии осуждены на пожизненное заключение двое сотрудников посольства РФ. По словам главы МИД того времени Игоря Иванова, они находились в Катаре в командировке в связи со служебной деятельностью по противодействию международному терроризму. После переговоров президента Владимира Путина с эмиром Катара осужденные были переданы России.

Несмотря на отсутствие прямых доказательств в деле устранения Яндарбиева, решимость российского государства в случае необходимости расправляться со своими врагами везде, где бы они ни находились, не оставляет сомнений. Хвастливый Челик — слишком сильный раздражитель, а кадры глумящихся над телом погибшего летчика боевиков слишком отвратительны, чтобы оставлять все это безнаказанным. Отказавшись «спрятать» Челика в тюрьму, Турция сама поставила его жизнь под угрозу. Впрочем, возможно, будущая судьба «серого волка» уже не очень волнует официальную Анкару. 

 

http://rusplt.ru/

Картина дня

наверх