На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Рижская истерика или двойные стандарты...

Правительство Латвии. Фото: president.lv

Латвийские власти снова идут на обострение отношений с Россией. На этот раз поводом для возмущения прибалтийских чиновников стали слова посла РФ в Латвии Александра Вешнякова, сказанные в интервью местному изданию.

Дипломат подтвердил предположение журналистов о том, что Латвия, а также некоторые западные государства сейчас целенаправленно демонизируют Россию. Истеричная реакция властей прибалтийского государства на это совершенно объективное интервью говорит о серьезных противоречиях латвийской государственной политики: под вывеской «демократии» Рига душит свободу слова и дискриминирует часть населения по этническому признаку. Любые напоминания об этом выводят власти прибалтийского государства из равновесия, что обнажает ущербность и моральную уязвимость данной тактики.

«Цель — ослабить Россию. Для этого, видимо, любые средства хороши, в том числе и откровенная пропаганда. За примерами далеко ходить не надо: это недавний фильм Би-би-си и фильм уже латвийского производства "Генеральный план". Мы часто слышим в адрес России упреки в том, что мы якобы занимаемся пропагандой. Но хочется спросить: а упомянутые фильмы — это что? Это чистейшей воды пропаганда», — заявил Вешняков.

Посол напомнил о попытках фальсифицировать историю, предпринимаемых в Латвии, а также о деятельности комиссии по подсчету «ущерба от советской оккупации». По мнению дипломата, Рига намеренно ограничивает доступ к объективной информации для жителей страны.

«Из этого можно сделать вывод, что латвийские власти не доверяют своему обществу. Они готовы кормить население только своей интерпретацией международных событий», — подчеркнул дипломат.

Несвободная свобода

Подтверждение словам Александра Вешнякова последовало незамедлительно: МИД Латвии вызвал российского диппредставительства для «беседы» по поводу его «эмоционального интервью», Вешнякову было предложено явиться в министерство 12 мая. Как заявил советник главы латвийского внешнеполитического ведомства Мартиньш Дрегерис, слова посла РФ являются «недопустимыми».

Во время разговора с российским послом госсекретарь МИДа Латвии Андрей Пилдегович обвинил Вешнякова в «нарушении дипломатических границ», а также заявил, что российский коллега «не смог до конца понять происходящие в Латвии процессы». Пилдегович также призвал Вешнякова воздерживаться от заявлений, вносящих раскол в латвийское общество. Якобы Рига не делала выбор в пользу отказа от сотрудничества с Россией — во всем, разумеется, виновата Москва, «аннексировавшая» Крым. Какое вообще отношение Крым имеет к Латвии, Пилдегович не пояснил.

Что интересно, когда глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич в своем «Твиттере» сравнил Россию с Третьим рейхом, латвийский президент Лаймдота Страуюма просто «списала» скандальное высказывание на счет «личного мнения» министра иностранных дел, который не понес никакой ответственности за подобную вольность.

В то же время корректное интервью российского посла вызвало неоправданно резкую реакцию в Риге. Представитель Кремля Дмитрий Песков уже прокомментировал данную ситуацию, сообщив, что к призыву не демонизировать Россию можно лишь присоединиться.

«Вряд ли это можно расценивать как какое-то вмешательство во внутренние дела, и вряд ли вообще это можно расценивать как что-то несоответствующее дипломатическому статусу», — отметил пресс-секретарь Владимира Путина.

Латвийские власти имеют склонность не только к гипертрофированно болезненным поискам «обид» со стороны России, но и к весьма произвольной трактовке «европейских ценностей», приверженность которым декларируется Ригой на официальном уровне. Несмотря на то что страна поднялась в мировом рейтинге свободы слова на четыре позиции, представители журналистского сообщества Латвии комментируют данные итоги с большой долей скепсиса. По мнению председателя правления Латвийской ассоциации журналистов Саниты Емберги, для улучшения позиций Латвии в данном рейтинге нет никаких оснований. Она напомнила о незаконном смещении руководителя Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Айнара Димантса в 2015 году, а также о попытках представителей власти навязывать общественным СМИ «правильную» редакционную политику. В первую очередь гонениям подвергаются издания и общественные объединения, пытающиеся представлять интересы русскоязычного населения страны.

Недавно под запрет в Латвии попал сайт информагентства Sputnik. Регистрация доменного имени sputniknews.lv якобы нарушала постановление Совета ЕС «об ограничительных мерах в связи с угрозой территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины». Кроме того, на полгода прекращено вещание телеканала «Россия РТР», местным властям показалось, что материалы канала «разжигают вражду».

МИД РФ справедливо назвал данные решения Риги шагами по ограничению свободы СМИ и установлению тотальной цензуры и выразил надежду, что на данные факты обратят свое внимание международные организации, занимающиеся защитой свободы слова, включая ОБСЕ.

Преследованиям подвергаются и общественные организации, обвиняемые Ригой в антифашизме. Это, напомним, считается в Латвии чуть ли не преступлением — как сообщил в прошлом году глава полиции безопасности Нормунд Межвиетс, латвийские спецслужбы заинтересованы в прекращении деятельности антифашистских организаций.

Жертвой подобной политики стала, к примеру, информслужба «Заря». Редакция ресурса, занимавшегося защитой интересов русскоязычных неграждан Латвии, была недавно вынуждена принять решение о закрытии проекта из-за давления властей.

Современный политический режим Латвии совершенно не нуждается в искусственной «демонизации», как отметил в своем микроблоге глава комитета по международным делам Госдумы Алексей Пушков, Риге просто следует «чаще глядеться в зеркало».

 

http://rusplt.ru/

 

Сергей Е: Даааа, советская оккупация нанесла очень большой ущерб Латвии, восстановила всё, что разрушено войной, построила заводы, постоянно дотировала. А чего они вообще производили? НИ ХРЕНА... кроме шпрот, и это всё. Но как же они де Европа, живут в демократичном обществе, русскоязычное население, проживающее на их территории - недочеловеки, не знаешь языка - туда же - всё демократично, но а про прессу сказано авторами. 

На сколько я помню историю ... на всем протяжении, вплоть до присоединения к СССР в 1940 г, их драли все кому не лень, и немцы, и поляки, наши...А теперь как же... смотрите ребята не ломните от своей важности

 

Картина дня

наверх