На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Украинский «Боинг» был случайно сбит из-за маневров США

Вероятнее всего, иранцы приняли украинский «Боинг» за вражеский БПЛА в ожидании ответных действий после атаки на американские военные объекты в Ираке. Такого мнения придерживается Генштаб ВС Ирана.

Ночью 8 января Тегеран нанес массированный удар по американским военным объектам в Ираке. Такие меры были инициированы убийством иранского генерала КСИР Касема Сулеймани, погибшего от американской ракеты 3 января близ аэропорта Багдада. Вполне очевидно, что Иран ожидал ответной агрессивной реакции от США, все системы обороны были приведены в повышенную боеготовность. Так полагает источник, приближенный к ВПК страны.

В первую очередь системы ПВО должны были обеспечить «чистое небо» над Ираном. В частности, это касается беспилотных летальных аппаратов, выполняющих разведывательные миссии, пояснил инсайдер. Не исключено, что украинский борт оказался на одной линии с американским БПЛА типа MQ-9 Reaper.

«И даже если летающие объекты на радарах были на разных высотах, гражданский самолет мог оказаться более заметен и предпочтительнее для иранской ракеты», — пояснил он.

Кроме того, не стоит исключать и тактику прикрытия гражданским лайнером, которую вполне мог применить оператор американского беспилотника. Также источник напомнил, что главнокомандующий ВКС КСИР Амир Али Хаджизаде заявил о выводе американских беспилотников из строя силами РЭБ после атаки на базы США в Ираке. Поэтому версия о неисправности БПЛА или его некорректной работе также имеет право на жизнь, напомнил источник.

Он отметил, что уже на следующий день иранская ракета сбила разведывательный дрон США RQ-4A Global Hawk. А это означает, что Пентагон ведет самую активную разведку территорий Ирана, и у Тегерана есть все основания ожидать атаки в любой момент.

Напомним, на борту «Боинга», выполнявшего рейс Тегеран-Киев, находились 176 человек. В результате крушения авиалайнера все люди погибли. Чуть ранее министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил, что трагедия произошла из-за человеческой ошибки, «допущенной в период кризиса, спровоцированного США».

Картина дня

наверх