На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Су-34 «переиграл» украинскую «Кольчугу»

 

Как сообщает телерадиокомпания «Звезда», стало известно об усилении истребителя Су-34, благодаря новому боевому оснащению которого этот «адский утенок» будет способен защитить свою группу многофункциональных фронтовых истребителей-бомбардировщиков без единого выстрела.

Именно такие планы озвучило руководство российского ОПК. По данным производителей, эти машины планируется комплектовать новейшими средствами радиоэлектронной борьбы и разведки. Более того, обновленная аппаратура Су-34 поможет оптимально применять авиационные средства поражения, в том числе перспективные, которые планируется включить в вооружение этого истребителя-бомбардировщика.

Уже сегодня Су-34 по своей оснащенности бортовыми радиоэлектронными системами может дать фору многим своим «одноклассникам». Так, его РЛС переднего обзора позволяет вскрывать наземные цели на дальностях до 250 километров. На этом же расстоянии возможно идентифицировать объект большого размера, находящийся в небе, например, транспортный самолет, а обнаружение «мелкой» воздушной цели, как, например, истребителя можно осуществить на дальности до 90 километров. При этом бортовая РЛС за раз «цепляет» до десяти целей, распределяя целеуказание для ведения огня по четырем из них.

Любопытно, что в ходе боевой операции в Грузии Су-34 со своим комплексом РЭБ «переиграл» новейшую украинскую систему радиотехнической разведки «Кольчуга». Подрядчики из Киева получили за этот заказ деньги в сумме двух с лишним десятков миллионов долларов США. Деньги для грузинской стороны оказались выброшенными на ветер, так как российский Су-34 просто-напросто подавил «Кольчугу», ослепив все входящие в ее состав радиолокационные станции.

Рассказывая о секретном оружии нашего самолета, советник первого заместителя гендиректора КРЭТ Владимир Михеев сообщил, что в случае установки подвесного оборудования Су-34 сможет воевать в любой современной радиоэлектронной обстановке.

«Комплекс - универсальный, он работает по любым авиационным объектам и по всем объектам, которые есть на земле, - подчеркнул Михеев. - Любые зенитно-ракетные комплексы, радиолокационные системы и системы связи и управления будут разведаны и соответствующим образом подавлены. То есть они будут полностью блокированы: ни одна РЛС не увидит, ни одна ракета зенитно-ракетного комплекса в направлении самолета не выстрелит».

К слову, внедряя на Су-34 концепцию самолета радиоэлектронной борьбы, российские инженеры в какой-то мере отталкивались от опыта Военно-воздушных сил Соединенных Штатов Америки, где какое-то время назад приняли на вооружение самолет РЭБ EA-18 Growler. Однако, по словам Владимира Михеева, «мы пошли несколько иным путем - более, на наш взгляд, рациональным».

«Мы исходим из концепции универсальности, когда в случае необходимости любой самолет тактической авиации в условиях аэродрома может быть дооснащен необходимыми средствами для ведения РЭБ, - добавил Михеев. - Это дешевле, и это очень эффективно».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх