На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Откровения российского либерала живущего «там», о жизни здесь: «... интеллигенция в России составляет меньшинство».

Откровения российского либерала живущего «там», о жизни здесь: «... интеллигенция в России составляет меньшинство».

Много ли среди ваших знакомых Нобелевских лауреатов, мои уважаемые читатели? Предположу, что нет, однако не стоит «убиваться» по этому поводу, как оказалось подобного рода «высокая привилегия» не делает человека порядочнее. В качестве наглядного примера, хочу рассказать вам историю одного российского ученного физика, давно иммигрировавшего из России в Англию, но все еще интересующегося жизнью тех, кто остался в РФ.

Но ведь это вполне нормально, скажете вы, так сказать, оставаться на связи с «малой Родиной», для человека, прожившего большую часть жизни в России. Все так, если бы не одно «Но», степень его интереса не ограничивается банальными, «дежурными» звонками приятелям и однокашникам.

Герой сегодняшнего очерка находясь за тысячи километров от границ нашего государства, «клеймит позором» нашу власть, пеняет российскому народу по поводу его «дремучести» и уверен в том, что «спасти Россию» уже невозможно. Но давайте обо всем по порядку, знакомьтесь Андрей Гейм российский ученый, живущий и работающий в Англии и его "занимательное" интервью для французской газеты Le Monde, с моими «лирическими» отступлениями, читаем, дамы и господа - «наслаждаемся»…

Откровения российского либерала живущего «там», о жизни здесь: «... интеллигенция в России составляет меньшинство».

Немного о политике…

Гейм: «Я вообще пытаюсь не ввязываться в политику — ни в российскую, ни в британскую, ни в какую. Пироги должен печь пирожник, сапоги метать сапожник — или как там говорят? У меня амбиций [академика Андрея] Сахарова или кого-либо другого учить нет. Жизнь научила меня, что если я за кого-нибудь голосую или участвую в каком-нибудь референдуме, то всегда проигрываю. Поэтому я не лезу в политику, в отличие от русских олигархов».

Автор: ну наконец то, впервые за долгое время удалось встретить эмигранта, не упоминающего всуе нашу страну и не интересующегося политикой.

Откровения российского либерала живущего «там», о жизни здесь: «... интеллигенция в России составляет меньшинство».

О перспективах России…

Гейм: «… до 2013 или 2015-го, — я был, не могу подобрать русское слово, apologist [апологет], защищал Путина и российское правительство. Потом случился перелом. (...) Ситуация крайне тревожная для меня и, я думаю, для Европы и всего мира. <…> Я не сторонник Навального. Хороший он или плохой, я не знаю. <…> Если его убьют одним или другим способом, опричниками уже не прикроешься — дело достигло такого политического уровня, что ясно, что ответственность будет лежать на Путине лично.

Я не думаю, по крайней мере, не хочу думать, что он хочет войти в историю как [Лаврентий] Берия или Иди Амин( президент Уганды – прим. авт.). <…> Если что-то случится с Навальным, я боюсь, что все обернется в беспредел — такое хорошее русское слово. То есть Россия, какой бы она ни была сейчас, со своими хорошими и плохими сторонами, превратится в зону, как это было при Сталине и Берии. Поэтому я очень беспокоюсь.

Автор: вот тебе «Здрасти», рано как оказалось я порадовался аполитичности российского физика. Как вам обличительный монолог человека, не интересующегося политикой, и успевшего подзабыть русские слова… Путин значит будет виноват если заключенный Навальный, о котором «герой» сегодняшней статьи, в принципе знает не много –«отдаст Богу душу»? А смерть блогера неминуемо превратит Россию – «в зону»? Господин ученный придите в себя…

Откровения российского либерала живущего «там», о жизни здесь: «... интеллигенция в России составляет меньшинство».

Немного о Страхе…

Гейм: «Образованные люди могут читать между строк, и большинство из них потрясены изменениями, произошедшими за последние несколько лет. В 2000-е такого не было. Но интеллигенция в России составляет меньшинство, и многие ее представители живут в страхе. Что меня особенно пугает за последние три года — в разговорах со мной коллеги и друзья из России стали избегать политических тем и высказываний своего мнения о происходящем, когда я им звоню по телефону. Ген, привитый сталинским режимом, заставляет их молчать. Еще пять лет назад ситуация была иная.

Во многом это из-за того, что людям уже нечего сказать, они свыклись. Но мне кажется, что эта боязнь, эти гены пришли к нам от наших родителей или бабушек с дедушками из сталинских времен. Меньше говоришь — целее будешь, как мне много раз в детстве говорил мой отец. Он пережил и лагеря, и Сибирь. Меня пугает, что это стало просачиваться в менталитет российского народа: люди медленно приучают себя к государству беспредела. Мне жалко тех, кто живет и работает в России. Если все продолжит скатываться к сталинизму, для людей, которые живут в России, это будет больше, чем проблема. Это будет вопрос о выживании.

Автор: интеллигенция в России мало того, что стремительно исчезает, по словам нобелевского лауреата, так даже те, кто остался, оказывается живут в постоянном страхе… Вот почему так, мои уважаемые читатели? Откуда это в них вечное принижение заслуг нашего народа, простых работяг и возвеличивание горстки «избранной» богемы, творческой интеллигенции?

А ведь делиться своими умозаключениями этот «товарищ» очень известному французскому изданию, которое читает огромное количество европейцев. Стоит ли тогда удивляться о плохом имидже России. Когда его очерняют такие вот благодетели. Ну а что касается генов страха, в менталитете российского народа – тут и вовсе без комментариев, иначе боюсь не пропустят редактора Дзен мою статью.

Откровения российского либерала живущего «там», о жизни здесь: «... интеллигенция в России составляет меньшинство».

О последней надежде…

Гейм: «Моя единственная надежда состоит в том, что все олигархи, которые сейчас молчат, и политики, которые выросли за счет поддержки Путина, и его друзья — что у них тоже остались гены сталинизма, как у всех нас. Они должны помнить историю, помнить, что стало с тем же [Яковом] Свердловым и прочими революционерами, которые поддерживали Сталина. Беспредел — он о двух концах. И в конечном счете он касается не только людей с улицы, но коснется и тех, кто еще какое-то слово, какой-то вес имеют в существующем правительстве. Это моя последняя надежда».

Автор: вот она истинная надежда всех этих уехавших в поисках хорошей жизни - Беспредел со стороны «второго конца» - то бишь улицы, и гены сталинизма… Ждут они революции в России, надеяться на нее и верят, а дальше… «Дальше следует непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений». У меня на этом все!

Все изображения из открытых источников.

Все изображения из открытых источников.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх