На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

И всё-таки мы дождёмся посадки Чубайса

И всё-таки мы дождёмся посадки Чубайса...

Да, "смотрящий" (когда-то). Непотопляемый, неприкосновенный - до определённой поры.

Автор Алексей Иванов

Оптимальный канал для продолжения контактов российских элит с рядом сегментов пресловутого deep state? Но всё меняется, часть контактов сворачивается, идёт перераспределение ролей, и под седалищем Ржавого отчётливо зашаталось.

 

66-летний Анатолий Борисович Чубайс, с 4.12.2020 занимающий должность спецпредставителя Президента РФ по связям с международными организациями для достижения целей устойчивого развития, шибко активизировался в последнее время.

Вещает про ускорение темпов изменения климата, заявляет о провале угольной стратегии РФ, анонсирует "уникальный удар по российской экономике" и сложнейшие, масштабнейшие реформы в России на пути к зелёному развитию. Как отметил на страницах "Независимой газеты" экономист Никита Кричевский, "Чубайс стал российской «Гретой Тунберг», сражающейся за декарбонизацию и скорейший энергопереход". С чего такая резвость в публичном пространстве?

ТГ-канал "Незыгарь":
"О новых уголовных делах Чубайса.

1. В последнее время резко активизировался в публичной сфере Чубайс, «спецпредставитель Президента по связям с международными организациями для целей устойчивого развития». Это связано не только с конкретными прагматичными целями продвинуть программу декарбонизации на условиях ЕС, при которой Россия будет непропорционально оплачивать энергетическую реструктуризацию оценочной стоимостью около 50 трлн долларов. Основная причина — новые эпизоды хищений и других противоправных действий, о которых следствию рассказал Абызов, многолетний соратник Чубайса по РАО ЕС и Роснано. Всего возбуждено не менее 17 уголовных дел, в которых фигурирует Чубайс в том или ином качестве.

2. В связи с показаниями Абызова, а также фигурантов по другим делам, СК проводит формальную доследственную проверку по «признакам мошенничества и растрате в отношении бывшего руководства Роснано». Речь идёт об общей сумме ущерба, измеряемой десятками миллиардов рублей.

Источник сообщает, что новое дело исследует стандартную схему, которую Чубайс и его связи из числа «семейного» олигархата (Волошин, Вексельберг, Гозман) применяли для хищения бюджетных средств.

3. В основе расследования — эпизоды преступной деятельности 2013-2020 годов. Из материалов ДОР следует, что к середине 2013 года в проекты нанотехнологий было инвестировано около 200 млрд рублей. При этом согласно финансовому плану поступления от выходов из проектов за 2014-2019 года должны были составить более 450 млрд рублей. Объективные внутренние оценки показывали, что в ближайшие 5 лет более 120 млрд руб на выходе получить было нереально.

В этих условиях Чубайс с целью избежать уголовного преследования и скрыть масштабы хищений пригласил Меламеда Леонида Адольфовича и американских консультантов компании "Bain". Они предложили мошенническую схему, по которой менеджеры Роснано сделали финансовые модели проектов и рассчитали так называемую FV (Fair Value) — справедливую стоимость каждой инвестиции, рассчитав их максимально консервативную заниженную оценку.

4. Затем была создана ООО "Управляющая компания "Роснано" (УК), участниками которой стали АО "Роснано" (на 99%) и лично Чубайс (1%.). Это позволяло ему выйти из статуса госслужащего и не публиковать декларацию о доходах. Чубайс и все сотрудники перешли в работу в управляющую компанию, которая взяла под контроль инвестиции Роснано по новой заниженной оценке.

При этом Чубайс установил плату 1,95% годовых, их АО "Роснано" должно было перечислять УК каждый год. Такой порядок составил суть аферы, согласно которой УК регулярно получала громадные суммы. Так, один из проектов (из нескольких десятков аналогичных) был проинвестирован 1 миллиардом рублей. В конце 2013 года этот проект был оценен на основании таблички Exel в электронном формате ангажированными менеджерами Роснано в 180 миллионов.

Таким образом ООО "УК "Роснано" получило от АО "Роснано" в управление актив ценой 180 млн рублей (инвестиционной стоимостью 1 миллиард) и имело право получить ежегодное вознаграждение в размере 3,6 млн рублей. Этот проект был продан по заниженной цене 300 млн рублей (вместо миллиарда), менеджмент УК получил вознаграждение в размере 20% от — то есть 60 млн рублей, не считая "теневых" откатов в пользу Чубайса и других.

Реализовав эту схему и получив соответствующие бонусы (несколько десятков миллионов рублей), Меламед вышел из состава правления Роснано, возглавив одну из его дочерних медицинских компаний, позже замеченную в злоупотреблениях при продаже антиковидных препаратов. Развивать мошеннические схемы продолжил Борис Подольский в должности исполнительного директора.

Общая сумма ущерба по оценкам компетентных органов составила не менее миллиарда рублей. В результате приватизация Роснано в пользу УК по «схеме Березовского» — убытки государству, доходы — Чубайсу и партнерам — была заблокирована, а Чубайс убран на малозначительную представительскую позицию".

Дополнение от "Незыгаря":
"ОколоКремля говорят, что вновь вскрывшиеся задокументированные обстоятельства деятельности Чубайса и активизация следственных мероприятий против него лично, побудили бывшего главу УК Роснано начать формировать образ главного борца за либеральные ценности в интересах Запада, балансируя на зыбкой грани между ниспровергателем нынешнего властного «режима» и преданным сторонником главы этого режима. Однако «разморозка» следственных действий является признаком того, что «неприкосновенность» Чубайса в силу его особого положения в постсоветской истории заканчивается с учетом громадного положительного социального потенциала правовых оценок его деятельности".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх