На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 684 подписчика

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Почему Россия не требует денежной компенсации с Латвии, Литвы, Эстонии?

Не хочу никого обижать, своей статьей, но корни русофобии в странах под названием Латвия, Литва, Эстония на мой взгляд, никогда не исчезали. Затаивались, до определенного момента, а затем возникали с новой силой. Советская власть боровшаяся с лесными братьями в Прибалтике фактически до 1965 года. Так и не смогла, победить русофобию. Но меня не это больше всего выбешивает, а то, что с завидной периодичностью эти так называемые страны, требуют денежную компенсацию с России. Которая отстроила эту так называемую витрину социализма, в ущерб русскому народу.

Примерно в 1983 году, а кое-где может и раньше точно не помню, в РСФСР ввели (талоны) карточную систему покупки на отдельные виды продуктов питания, бытовой химии и других товаров народного потребления. Почему не помню? Возраст был такой, что в голове было только хорошее. Талоны эти прекрасно помню, по крайней мере у нас в городе они были отпечатаны на оберточной бумаге светло-коричневого цвета. Осенью 1985 года призвали в Советскую армию и через три месяца после призыва, в феврале нового года я попал служить в Латвию. Сорок километров от Риги. Служил два года в бывшей столице Курляндского герцогства город Елгава. Раньше до революции, этот город назывался Митава.

Елгава. Здание сельхоз. академии.

Приехав на вокзал г. Елгава в феврале 1986 года, первое, что меня поразило (жившего при талонной системе)-это стоявшие на улице витрины-холодильники, в которых в свободной продаже были продукты питания, масло сливочное, колбаса, мясо. Мы шли по улицам города и не верили своим глазам. У нас на Урале и в Сибири все по талонам ( за весь Союз не могу сказать, до армии мало путешествовал), а здесь эпоха наступившего коммунизма. Первое время вообще было очень странно на это смотреть. Впечатление было, что попал за границу. В Союзе талоны-здесь коммунизм. Витрина Социалистического государства. Много позже, когда нас стали на постоянной основе выпускать в город в увольнение. Можно было заметить отношение местных к солдатам. Попадется русский- отношение нормальное. Попадется латыш- тут куча вариантов, от гордого молчания и брезгливого "не понимайт"естественно по латышски, до полного игнорирования. Бывало такое, когда какой-нибудь "лабус"-(прозвание латышей) выскакивал на балкон и начинал орать "оккупанты убирайтесь домой". Правда надо заметить, такое было редко, но было. Поэтому нам было приказано по одному не ходить, только три-четыре человека.

Факельное шествие в Риге.

А вообще, очень много молодежи провоцировало солдат. Были случаи, когда молодые парни и девушки подходили и показывая на часы, что то лопотали по латышски. Жест конечно понятен. Сколько времени. После ответа, начинали смеяться, как ненормальные. Потом уж выяснили, что они спрашивают пользуясь не знанием латышского языка. Когда последний раз ходил в туалет? И это еще я смягчил фразу. Отношение еще то было. При покупке одного товара, могли подсунуть другой, похожий.У меня так было. Просил крем после бритья, получил крем для ног, фабрики "Дзинтарс". Коробочки одинаковые, по русски надпись очень мелкими буковками. На тяжелом производстве в основном работали русские, а латыши в основном занимались сельским хозяйством и торговлей.

Подводя итоги можно сказать-это России надо требовать денежной компенсации со стран Балтии. За то что в годы Советского Союза в РСФСР была талонная система, а в республиках Прибалтики жрали от пуза и ни в чем себе не отказывали. За то, что построили им предприятия и фабрики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх