Американцы пришли в ужас из-за одной фразы замглавы МИД России Рябкова, пишет Il Giornale. "Советские ракеты на Кубе и мысли о том, что в случае ядерной войны удары будут нанесены по побережью Северной Америки, приводили в ужас американцев", - указал колумнист издания.
Фраза замглавы МИД России Сергея Рябкова о ракетах на Кубе ранила американское общество, привыкшее смотреть на Южную Америку сквозь призму Доктрины Монро.
Такое мнение высказал обозреватель итальянского издания Il Giornale Лоренцо Вита.
"Доктрина Монро - это декларация принципов внешней политики США, провозглашённая 2 декабря 1823 года. Она предполагает, что Америка должна быть зоной, закрытой от влияния иностранных государств.
А "главный русский переговорщик" напомнил США, что у России есть целая сеть союзников и партнёров в Латинской Америке. И они могут разместить вооружения "на заднем дворе" США.
- пишет Лоренцо Вита.
Он напомнил, какой ужас наводили на американцев советские ракеты на Кубе и мысль о том, что в случае ядерной войны удары будут нанесены по побережью Северной Америки. В этой связи колумнист рекомендовал Белому дому не недооценивать военно-политические связи России. Иначе предупреждение Рябкова может вполне стать реальностью.
Свежие комментарии