На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Асад - Асадом, но так можно и на русских нарваться

Операция правительственных войск по очищению сирийской провинции Идлиб от сосредоточенных там исламистов перешла в прямые боестолкновения турецких военных с сирийскими. Эрдоган произносит речи, в Турции милитаристский психоз, в Идлиб введены около девяти тысяч турецких военных и полторы тысячи единиц техники, турецкие танки бьют по наступающей сирийской армии, помогая боевикам, сбит вертолёт ВВС Дамаска. В общем — сирийско-турецкая война.


Её так пока не называют, но турецкая пресса призывает сжечь Дамаск и провести намаз в его главной мечети. Правда, не указывает, в каком порядке. То ли сначала провести, а уже потом сжечь. То ли всё таки сначала спалить город, а потом помолиться на его руинах…
При этом много из того, что написано и сказано, направлено на Россию. Или, скорее, на турецкую публику, которая в глубине души понимает, что Асад — Асадом, но так можно и на русских нарваться. Причём с непредсказуемыми последствиями.

Эрдоган никаких своих обязательств не выполнил и выполнять не собирался. Боевики под его крылом расцвели и обнаглели: рейды и обстрелы соседних территорий из «зоны деэскалации» стали нормой, так что её зачистка была только вопросом времени. Чего ещё он ожидал, непонятно. Может, того, что ситуация там сложится, как на Северном Кипре, который турки с 70-х годов оккупируют, местное правительство признали, правда, единственные в мире, а на шельфе острова начали бурить, притом, что никакого разрешения или согласования с кем бы то ни было у них нет и быть не может, а лицензии на бурение Никосией отданы французам и итальянцам.

При этом Турция рвётся в Ливию, около трёх тысяч боевиков из Идлиба туда переправила и если что, воевать ей придётся то ли на два, то ли, с учётом Кипра, на три фронта сразу.


В Сирии у неё проблема с курдами, Асадом, иранцами и нами. В Ливии с Хафтаром, под которым около 80% территории страны, Францией, Египтом и Эмиратами, которые за ним стоят, Саудовской Аравией и Бахрейном, которые против Эрдогана просто потому, что за него Катар, а также Италией и Мальтой, которых напрягают его претензии на ливийский шельф. Ссора с Кипром из-за разработки островного шельфа собрала вокруг Никосии альянс из АРЕ, Франции, Италии, Греции, Израиля и тех же саудовцев, при поддержке США, которых Турция напрягает.

Причём если греков и Кипр Анкара готова разгромить в любой момент, а на армии арабских монархий не обращает внимания, Египет — это мощная военная сила, притом, что у Ас-Сиси с Эрдоганом давние счёты, а с Израилем в регионе давно напрямую никто не рискует связываться — плохо кончится.

А у Эрдогана в союзниках, помимо Катара, только ХАМАС, часть иракских и сирийских туркоманов (при том, что многие из последних воюют за Дамаск), исламисты Идлиба, ополчение Северного Кипра и «Братья-мусульмане» в Ливии и Египте. Плюс потомки османских гарнизонов Алжира и Туниса, которые ни за кого воевать не будут, но перебрасывать оружие и боевиков в Ливию туркам готовы помогать.


То есть с военной точки зрения Эрдоган один как перст, а с финансовой у него из внешней поддержки только Катар, у которого своих проблем с соседями по горло. И как он после этого ещё и с нами по Идлибу разбираться будет, не представляет никто. Угар — угаром, блеф — блефом, но воевать там он всерьёз не может.

Наверное, он себя видит новым Махмудом Завоевателем или Сулейманом Великолепным, а свою страну Блистательной Портой. Не вопрос. Но тогда это уже чистая психиатрия. А далеко ли это у него на самом деле зашло, скоро увидим.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх