На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Лукашенко открыл информационный фронт

Президент Белоруссии распорядился отказаться от российских информационных платформ. Он утверждает, что СМИ соседней страны настроены враждебно и угрожают суверенитету страны. Местные медиаэксперты с президентом согласны, но не видят в государственной прессе потенциала для отражения информационных атак.

«Пора уже отходить от каких-то там зарубежных платформ. Далеко не все, что там есть, хорошего качества. Нужно больше своей телепродукции. Когда мне говорят, что Марков (Марат Марков, глава канала ОНТ. – «НГ») сидит на платформе ОРТ, я этого просто не понимаю», – возмутился Александр Лукашенко в ходе совещания с руководителями государственных СМИ. Он распорядился в ближайшее время решить эту проблему и сделать белорусские телевизионные каналы белорусскими.

«Наше пространство, наше телевидение, наш телевизор, наш канал ОНТ (и неплохой). Это наше», – сказал он. Что касается сотрудничества с российскими каналами, то их условия должны быть пересмотрены, следовало из сказанного Александром Лукашенко. «Платите деньги, как мы там, спросите разрешения, дайте свой товар, продукт, мы посмотрим – может быть…» – изложил белорусский президент те требования, в соответствии с которыми необходимо выстроить отношения с российскими каналами, транслирующимися в Белоруссии.

Большая часть совещания прошла за закрытыми дверями, однако из тех высказываний президента, которые транслировали официальные СМИ, следовало, что «российские СМИ искажают информацию и вредят взаимной торговле. Разительное в нашу пользу отличие наших СМИ от российских состоит в том, что мы гораздо честнее, чем они. Там фейковое изложение той или иной темы. Белорусские СМИ, слава богу, правдиво излагают ту или иную тему или информацию». «Мы же сегодня торгуем с Российской Федерацией, и что значат информационные вбросы по поводу, допустим, какого-то некачественного товара из Беларуси, особенно продуктов питания? Людей это настораживает», – полагает Лукашенко.

СМИ в целом Александр Лукашенко считает «оружием массового поражения». «Расчехлить» и подготовить его нужно, поскольку его страну ждут непростые времена. «Нас ожидают еще более сложные вещи, которые просто будет трудно опровергать, по крайней мере в коротком промежутке времени. Эта неправда, ложь выкашивает целые слои восприимчивого населения, делая их беззащитными перед своим разрушительным воздействием. Поэтому информационное противоборство сейчас играет особую роль», – считает он. Как следовало из сказанного, информационных фронтов у Белоруссии несколько. «Беларусь со всех сторон пронизана различными медийными потоками, многие из них откровенно деструктивны», – сказал он. В спину Белоруссии стреляют не только противники (Запад), но и союзники (Россия), заявил президент Белоруссии.

В белорусском медиапространстве заявления Лукашенко вызвали активную реакцию. Дело в том, что о необходимости реформировать систему госСМИ, в том числе и для того, чтобы вывести страну из российского информационного поля, эксперты говорят давно. На белорусских каналах местной информации максимум 30%. Остальное – российские новости, шоу, сериалы. Однако любые ограничения российского контента в условиях той активной интеграции, которую вели союзницы, властям сложно было объяснить с точки зрения политики, чтобы не вызвать при этом негативную реакцию в Москве.

Нынешняя смелость Александра Лукашенко, распорядившегося «слезть» с российских платформ, вероятно, связана с тем, что союзные отношения дали трещину и настолько плохи, что уже не до политеса, рассуждают эксперты. Интеграция стала угрожать потерей независимости страны и личной власти Лукашенко, что вынудило его выбить из рук ослабевшей оппозиции знамя борца за независимость и суверенитет. Теперь статус борцов за независимость госСМИ должны отобрать у местных негосударственных СМИ, распорядился президент Белоруссии.

Впрочем, медиаэксперты в успехе госСМИ сомневаются. Журналист и писатель Виктор Мартинович считает, что в условиях несвободы госСМИ не могут быть ни эффективными, ни креативными, ни влиятельными. Белорусские госСМИ живут в соответствии с двумя неписаными принципами: «как бы чего не вышло» и «вы же сами понимаете», рассуждает он. «Зачем смотреть такие СМИ? Зачем их читать? Чтобы удивляться глубине чужих прогибов? Пытаться что-то понять из недомолвок?» – задается он риторическим вопросом. «Когда душишь своих, развиваться начинают чужие», – пишет он в авторской колонке по поводу причин, которые мешают в Белоруссии развиваться отечественному контенту. Пока власти усиленно боролись с местными частными СМИ, информационное пространство завоевывали российские.

Как экономические эксперты рекомендуют уравнять в правах частные и государственные предприятия, так медиааналитики советуют поступить и со СМИ – приватизировать и выдавать дотации всем на одинаковых условиях. «Ни одна из передовых европейских стран, соизмеримая с Беларусью, не делает ставки на государственные СМИ. Там СМИ качественные не за счет преференций государственным, а за счет конкуренции, и если с качеством возникают проблемы, то их решают за счет усиления конкуренции», – комментирует ситуацию белорусский журналист, издатель интернет-газеты «Наша нива» Андрей Дынько.

Лукашенко же никогда не решится на то, чтобы выпустить из рук «идеологические вожжи», а значит, вероятность выиграть информационную войну у госСМИ ничтожна, констатируют эксперты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх