На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Хроники американских торговых войн

Моя добровольная мониторинговая группа (они до сих пор даже не знают, что их много) накидала мне столько всякой вкусной статистической информации, что я даже растерялся – что из этой кучи обрабатывать первым.
Но, наверное, всё же начну с обзора текущих торговых войн между США и всей остальной планетой.

1. После введения Трампом заградительных пошлин на сталь для поддержки американских металлургов, доля произведённой в Соединённых Штатах стали (на графике чёрным) УПАЛА на американском рынке с 40 до 15%.

Как-то с протекционизмом у Трампа не задалось. Есть два объяснения этому.

1.1. Многие считают, что часть «производимой» в США стали на самом деле завозилась контрабандой, и только формально засчитывалась, как американская. И сейчас эта лавочка накрылась.

1.2. Но мне кажется, что более правдоподобна другая причина. Поскольку я достаточно долго мониторю металлургические рынки, то знаю, что для выплавки железа при современном технологическом процессе нужен металлолом. А основным источником металлолома для американских компаний была Турция. И тут наложились общее ухудшение американо-турецких отношений и введённые (в том числе) против Турции заградительные пошлины. А без турецкого металлолома нет и американской металлургии.

2. Американское агентство по энергетике опубликовало просто чудесные графики.

Из данных графиков видно сразу множество интересного.
2.1. Потребление энергии в Китае на сорок процентов больше, чем в США. Часть из этой цифры, конечно, идёт на бытовые нужды населения (которого в КНР почти в пять раз больше). Но остальное подтверждает то, что мы давно говорим – реальное промышленное производство в Китае выше американского.

2.2. Основным источником энергии для Китая остаётся уголь (в отличие от США, где это нефть). А это значит, что попытки Вашингтона перекрыть поставки нефти в Китай даже в случае успеха (что крайне сомнительно) будут чувствительны, но не смертельны.

3. Согласно свежим опубликованным «Рейтерс» данным за последние полгода поставки «Боингов» упали на 37%.

Соответственно, «Airbus» забирает эту часть рынка себе и фактически становится крупнейшим производителем самолётов в мире.

4. Глава французского Центробанка Виллеруа де Гале (надеюсь, я правильно пробрался сквозь хитросплетения французской транскрипции) заявил, что Евросоюзу нужна собственная независимая платёжная система. Причём максимально срочно.
«Виза» и «Мастеркард» могут дружно поблагодарить парочку последних американских президентов за это.
У России такая система уже есть, у Китая тоже, американские компании стремительно теряют рынки.

5. Данные по трудоустройству в США за последнее время показывают устойчивую тенденцию: количество высокооплачиваемых рабочих мест сокращается, а растёт количество низкооплачиваемых (и, соответственно, низкопродуктивных или вовсе в сфере услуг).

6. По мнению американских аналитиков, более низкие, чем прогнозировалось, темпы роста американской экономики, а также существенный недобор налоговых сборов могут ускорить наступление дэдлайна, когда Конгрессу придётся принимать решение по увеличению допустимого порога госдолга (пока обсуждение этого вопроса запланировано на осень).

Может у меня что-то со зрением, я не уверен, но что-то через весь этот массив информации не прослеживается никакого «грейтэгейна».

P.S. Курс валюты ближайшего союзника США, Великобритании, фунта стерлингов, стремительно падает, пробивая один рекорд за другим. Это происходит в результате наложения опасений выхода из ЕС без сделки (no-deal exit) и свежих данных по состоянию британской экономики, которые, мягко говоря, не блещут.

Александр Роджерс

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх