На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 684 подписчика

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Лавров: действия США угрожают интересам и безопасности РФ

Лавров: действия США угрожают интересам и безопасности РФ

 

Как сообщают РИА Новости, Россия долго проявляла «стратегическое терпение» к США. Шаги, которые предпринимают США в последнее время, задевают национальные интересы РФ. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Характеризуя основы политики США по отношению к России, Лавров применяет выражение «агрессивная русофобия». Такая политика США и следующие из нее действия, в том числе развертывание тяжелых вооружений и введение санкций, по мнению министра, угрожают интересам и безопасности РФ.

При этом США испортили отношения с РФ задолго до Майдана. В результате это привело к коренным изменениям в российско-американских отношениях.

Также глава внешнеполитического ведомства обвинил западных лидеров в некорректных высказываниях в адрес России, в то время как российские политики придерживаются принципов дипломатии в этом вопросе. «Я не могу припомнить ни единого раза, когда президент России Путин хоть как-то неуважительно отзывался о любом из своих коллег, что бы этот коллега в отношении Российской Федерации ни предпринимал и ни говорил», - сказал Лавров.

Основным камнем преткновения между двумя державами является сирийский конфликт. В то время как РФ не согласна покрывать «умеренных оппозиционеров», США ведут себя таким образом, что наводят на себя некоторые подозрения. Когда Лавров поинтересовался у Керри, не намерены ли они сохранить «Джебхат ан-Нусру» (запрещена в РФ – прим. ред.) для дальнейшего свержения президента Сирии Башара Асада, тот «клялся и божился, что это не так, что они воюют против нее».

При этом, прикрываясь страхом нанести вред «умеренным оппозиционерам», США постоянно призывают ВКС и сирийские правительственные ВВС не летать над Алеппо. Так что российские власти не только не видят фактов серьезной борьбы с террористами, но и подозревают американцев в пособничестве, пишет агентство.

Конфликт между государствами распространился и на сферу ядерных исследований. Весной 2014 года США направили официальное уведомление о прекращении контактов с РФ по конкретному соглашению. При этом Керри заверил Лаврова, что никакой связи с ситуацией на Украине здесь нет.

Тем не менее вопрос до сих пор остается открытым: нашим ученым отказывают в участии в конференциях. «Поэтому делать вид, что это соглашение работает, считаю бессмысленным», - подчеркнул министр. При этом он сожалеет о сложившейся ситуации, так как взаимодействие ученых было бы полезным обеим сторонам.

В то время как в США «идет достаточно истеричная кампания в контексте предвыборных дебатов, что мы взломали сайты демократической партии, Пентагона», Россия выносит на обсуждение предложение по проведению двусторонних консультаций по борьбе с киберпреступностью. В мае Керри одобрил это предложение, заявив, что «это прекрасная идея, и он обязательно ей займется». Но развития она так и не получила. На все предложения российской стороны Америка отвечает молчанием.

По мнению Лаврова, тактика США заключается «в том, чтобы создавать «страшилку», а потом уходить от обсуждения конкретных фактов», пишут РИА Новости.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх