На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

СБУ - это театральный кружок

Служба безопасности Украины своей деятельностью напоминает театральный кружок. Всё маски да краски, и никакой конкретики.

Самый свежий пример: обезвреживание сотрудниками СБУ пророссийских «провокаторов», которые-де готовили постановочные митинги протеста украинских болгар в Одессе. «13 апреля при финансировании Кремля... на территории Одессы планировалось проведение протеста якобы болгарского этнического меньшинства, проживающего в Одесском регионе... Акция была построена на несуществующей проблеме якобы притеснений болгарского меньшинства в Украине. Россия целенаправленно пытается создать картинку, что в Украине идут постоянные целенаправленные притеснения меньшинств, что не соответствует действительности», – отчитался перед журналистами руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук. Он также заявил, что задержан непосредственно сам провокатор, который прибыл в Одессу из Харькова по приказу из Кремля.

Сколько у СБУ было подобных «задержаний» и «предотвращений» за последние три года – и не сосчитать! Будто Кремлю делать больше нечего, как, создав специальный «провокационный» отдел, денно и нощно выдумывать дьявольски хитрые планы по дестабилизации обстановки на Украине.

Перед этим бравые хлопцы из СБУ сумели 19 марта задержать сразу аж девять (!) российских шпионов. Те вынашивали планы по созданию некоей Одесской народной республики, копировали документы, представляющие военную тайну и сообщали в Москву места дислокации военных частей на территории Украины.

Зачем это нужно, хотя бы таким вопросом задались пропагандисты из СБУ. Военно-космические силы РФ из космоса засекают расположение американских ракет, выслеживают боевиков ИГИЛ в сирийской пустыне, а вот увидеть на Украине казармы «украiнського вiйська» ну никак не могут? И вынуждены прибегать к услугам пресловутых шпионов?

Из сообщений украинской прессы получается, что кремлевские провокаторы приурочивают свои антиукраинские провокации ко всем праздникам, годовщинам и Пасхе. Вот и одесских болгар Кремль собирался возмутить аккурат в предпасхальные дни!

Но вот какая незадача: агентам СБУ всегда удаётся вовремя нанести «провокационному» отделу превентивный удар! Видать, уровень специалистов в «кремлёвском» отделе настолько низок, что выводов из предыдущих провалов там не делают и шаблонно прокалываются раз за разом. Только вопрос: куда потом девались все эти задержанные? Что-то не припомнится, чтобы кто-то из подобным образом задержанных предстал перед судом или хотя бы были озвучены детали очередного «предотвращения» очередной кремлевской «провокации».

Сценарий таких мизансцен утомляет своей одинаковостью: выходит пан Ткачук, рассказывает завораживающую сказку про ловко обезвреженных российских провокаторов – и тишина... Ни судов, ни следствия, ни подробностей.

Вполне предсказуемо А. Ткачук пообещал новые провокации Кремля. На этот раз на майские праздники в Харькове, Херсоне и Николаеве. Такое поведение «говорящей головы» СБУ заставляет подозревать неладное. Незадолго до его заявлений некоторые эксперты пророчили всплеск протестной активности населения в украинских регионах на весну и осень. Правда, к Кремлю это не имеет ни малейшего отношения. Граждане «незалежной держави» задавлены налогами, к которым прибавился 1,5%-ный налог на нужды «АТО», высокими коммунальными тарифами, ростом безработицы и сокращением социальных льгот. Потому все чаще и выражают свое недовольство, чем и представляют угрозу режиму Порошенко.

СБУ заранее всех недовольных объявляет участниками готовящейся «кремлёвской провокации», чтобы иметь повод бескомпромиссно подавить протесты. Бескомпромиссно, потому что власть ничего людям предложить не может и не способна пойти навстречу их требованиям.

Может Порошенко снизить налоги? Цены на коммуналку? Уровень безработицы? При нынешнем состоянии украинской экономики он об этом не может даже мечтать. Остаётся одно: постоянно вводить в игру «третью силу», т.е. «российских оккупантов».

Помните трагикомедию Сэмюэла Беккета «В ожидании Годо»? На протяжении всей пьесы главные герои ждут какого-то Годо, с приходом которого все должно измениться. «Скоро придёт Годо», – постоянно повторяют герои пьесы. Но Годо так и не явился, все напрасно ждали. С 2014 г. СБУ непрерывно играет перед гражданами эту трагикомедию, но Годо (т.е. некие «российские захватчики»), как и положено по сценарию, за это время так и не явился.

Но вернёмся к украинским болгарам и другим национальным меньшинствам. На Украине проживает 200 тыс. болгар, преимущественно в Одесской области. Они – потомки тех, кому Российская империя, спасая болгар от турецкого ига, предоставила земли для переселения.

Естественно, русофильство было отличительной чертой украинских болгар. Идеология украинского национализма в их среде практически не приживалась, и День Победы 9 Мая для них всегда значил больше, чем День независимости Украины 24 августа.

Одесские болгары для Киева – группа риска. В 2014 г. украинские СМИ смаковали видео из ДНР, где на прикладе автомата одного ополченца была надпись: «Болгарин. За Одессу». 2 мая 2014 г. среди 46 одесситов, сожжённых заживо в Доме профсоюзов, оказались и болгарские активисты.

В 2015 г. жители болгарского села Кулевча в Одесской обл. выгнали прочь украинских военкомов, пришедших с повестками с целью мобилизации юношей для участия в «АТО». После этого болгары начали бойкот мобилизации в ВСУ, болгарские представители участвовали в заседании Народной рады Бессарабии – общественно-консультативного органа, созданного представителями нацменьшинств и раздавленного СБУ.

СБУ стало внедряться в болгарские организации, в т.ч. через депутата Верховной Рады, президента Ассоциации болгар Украины Антона Киссе. С подачи СБУ А. Киссе проводил с представителями болгарского меньшинства профилактические беседы, отговаривал от «сепаратистских выступлений». Да и вряд ли он мог повести себя иначе. Как бывшему депутату Партии регионов, в СБУ ему могли припомнить сотрудничество со «злочынной владой».

В 2014 г. МИД Болгарии упростил процедуру получения гражданства для украинских болгар, и в 2015 г. в Болгарии появились первые беженцы с Украины, и среди них – этнические болгары, скрывающиеся от мобилизации. Сейчас протестный потенциал украинских болгар угас, но не исчез. Большинство болгар по-прежнему не видят для себя на Украине стабильного будущего.

Антироссийская пропаганда Киева переворачивает мировоззрение украинских болгар с ног на голову, заставляя считать злом Российскую империю, спасшую их предков от турецкого ятагана. Не говоря уже о насильственной украинизации, ведь болгары – русскоговорящая диаспора.

Проблемы, с которыми сталкиваются украинские болгары, общи для всех национальных меньшинств на Украине. Об опасности насильственной ассимиляции и ущемлении культурных прав говорят украинские румыны, венгры, поляки. И в каждом случае у Киева ответ один: «Это – российская провокация, у нас с национальным вопросом всё хорошо».

Начальник Львовского отдела СБУ недавно отчитался о задержании организаторов акции в защиту польского населения, состоявшейся в конце марта недалеко от украинско-польской страницы. Участники акции перекрыли трассу Львов – Рава-Русская и призвали Варшаву отстоять культурные права украинских поляков.

Незадолго до акции неизвестные обстреляли здание консульства Польши в Луцке из гранатомёта. В СБУ особо не ломали голову над сочинением дежурной страшилки, и заявили, что обстрел и акция возле границы связаны между собой: это, мол, «российские диверсанты» пытаются создать картинку для мировых СМИ о неладах между нацменьшинствами и Киевом.

Профессор Люблинского католического университета Влодзимеж Осадчий по этому поводу сказал: «Мы становимся свидетелям появления новой иррациональной секты, которая объясняет происками «третьей силы» всё, что происходит в польско-украинских отношениях».

Как видно, происками «третьей силы» Киев объясняет происходящее не только в польско-украинских отношениях, но и в отношениях Киева с другими нацменьшинствами. И вовсе не случайно украинское государство трещит по национальным швам. В своё время и Украина откололась от СССР по национальному признаку, вовсю спекулируя на национальном вопросе.

С обретением самостийности она создала мощный аппарат подавления культурных прав нацменьшинств: их просьбы игнорировались, а сверху давил пресс нещадной украинизации, что было синонимом бандеризации. Никакой гибкой политики взаимодействия с национальными меньшинствами Киев за 25 лет независимости так и не выработал. Проф. В. Осадчий с прискорбием прогнозирует в скором будущем немало грустных событий в польско-украинских отношениях, вину за которые Киев привычно возложит на «третью силу». По словам профессора, в этом проявляется тоталитаризм мышления нынешних украинских политиков и тех, кто им подыгрывает.

Остаётся задать вопрос: чьи интересы защищает СБУ? Уж явно не интересы государства! Неужели в интересах украинского государства – подавлять национальное многообразие и насильно ассимилировать национальные меньшинства? Это явно в интересах находящейся у руля хунты, которая таким образом хочет законсервировать своё нахождение у власти, подавив силой все ростки национального самосознания представителей других народов, проживающих на Украине и не желающих жить по написанному Киевом сценарию «в ожидании Годо».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх