На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Александр ЗИБОРОВ: "ПРИВАТИЗАЦИЯ ДЛЯ ЧУЖОГО ДЯДИ?.."

           Правительство России огласило план по приватизации на 2020-2022 годы. Сказано: «Проектом распоряжения об утверждении программы приватизации до 2022 года предусмотрена приватизация находящихся в федеральной собственности акций 207 хозяйственных обществ, 86 федеральных государственных унитарных предприятий, а также 1168 объектов иного имущества государственной казны Российской Федерации… В том числе проектом предусмотрены планы по сокращению доли государства в уставных капиталах семи крупнейших обществ: «Совкомфлот», Банк ВТБ, Махачкалинский и Новороссийский морской торговый порт, «Росспиртпром», «Алмазювелирэкспорт», Кизлярский коньячный завод».

       Министр экономического развития М. Орешкин, которого называют министром экономического неразвития, объяснил приватизацию тем, что снижение доли государства должно позволить компаниям привлечь деньги на развитие. Было заявлено: «В отношении ряда компаний проработан вопрос сокращения доли государства путем дополнительной эмиссии акций таких компаний».

       Не знаю, кто и как, а я в полном недоумении. Зачем и для кого новая приватизация, ежели все предыдущие ни к чему хорошему не привели? Сколько можно наступать на старые грабли, а тем более плясать на них?!.

       Укажу эти «грабли».

       Первые грабли. Опыт былых приватизаций не доказал преимущество частных предприятий перед государственными. Зачастую оказывалось прямо наоборот.

       Вспомните, где у нас наибольшие успехи? В оборонно-промышленной отрасли (оборонке)! Означенные предприятия выпускают продукцию мирового уровня и даже выше без всяких иностранных инвестиций и технологий. Элементарная мысль: следует использовать такие же методы и в прочих отраслях, а не только в оборонке. Тогда будут достигнуты аналогичные результаты.

        Кстати, Владимир Путин подталкивает к этому, он уже не один год говорит, а в последнее время требует задействовать предприятия оборонно-промышленного комплекса для выпуска «мирной» продукции. Задействовать их и для исполнения грандиозных национальных проектов.

        Это практически не делается, вопреки очевидному и указам В. Путина. И задуманная новая приватизация лежит в русле прежних догм гайдарономики, в плену которых находится «либеральное крыло» в правительстве. Смысл её в уповании на рынок, который всё сделает сам без всяких посторонних усилий. Видные экономисты - а также жизнь! - давно уже доказали её неэффективность, но она продолжает настойчиво использоваться.

       Вторые грабли. Очевидна коррупционная составляющая. На продажу выставят соблазнительные куски собственности, за них вступят в спор денежные мешки и уж они не поскупятся в стремлении заполучить желаемое. Так что немало чиновников обогатится, у одних округлятся карманы, у других – кошельки-рюкзаки, а у кого-то кошельки-тележки.

       При этом по совместительству – просто прелесть! – всему министерству экономического развития месте с правительством заниматься развитием экономики России совсем не обязательно – рынок же всё сделает, как они постоянно твердят, подобно шаманам на камлании. А за развитие либералы-гайдарономисты выдадут новую приватизацию: мол, они же способствуют расширению числа собственников, которые по исповедуемой им вере в либеральный рынок всё сами устроят без чиновников экономического развития.

       Потому воз и ныне там. Развивается преимущественно государственный сектор, оборонка.

       Не случайно Владимир Путин самым большим разочарованием-неудачей минувшего года назвал низкие темпы экономического развития. Что и неудивительно, по сути, либералы во власти этим не занимались – не развивали экономику страны, хотя имеется огромное министерство экономического развития с огромным штатом сотрудников и немалыми средствами.

        Третьи грабли. В планах сказано о «деньгах», которые поступят в ходе приватизации. Это изумительно! Зачем нам эти деньги? Понятно, что деньги лишними не бывают, лишними бывают только неприятности. Но что нынешнее правительство с ними сделает?..

       Российский бюджет свёрстан с профицитом: денег в казне больше, чем будет израсходовано. Приватизация только увеличит эту сумму. В этом цель мероприятия приватизации?!.

       Недавно Счётная палата обнаружила в «карманах» правительства завалявшийся там триллион рублей. Не пущенный в дело, не задействованный, следовательно – ненужный. Так зачем этим неразвитизаторам дополнительные средства от очередной приватизации?!.

       А ещё у нас сотни миллиардов долларов вложены в различные «кубышки» - фонды, ценные бумаги другие стран. По странному «совпадению» они входят в НАТО, назначившей нас своим врагом. А может, это является сознательным действием? Следовало бы проверить эту версию.

      Приватизацию проведут, деньги получат и отложат «про запас». Так?!.

      Четвёртые грабли, самые важные. Оглянитесь вокруг, мы живём словно и не в России: множество вывесок с иностранными словами. Скоро английский язык станет важнее русского. Но это лишь крохотная часть айсберга: неимоверное количество различной собственности, предприятий, фирм и прочего принадлежит иностранцам или контролируется ими. Например, через кредиты, выделенные заморскими банками. А сколько ещё подставных лиц и «агентов влияния». Самим россиянам мало что принадлежит. Особенно в этом плане обделено коренное большинство.

       И вот планируется новая волна приватизации. Прямо приглашаются иностранные инвесторы – чужие дяди с чужими деньгами, их количество в стране увеличится. Мы говорим о «продовольственной безопасности» страны, стараемся её обеспечить. Это правильно, но ещё следует обязательно подумать об «имущественной безопасности», дабы страна в один день не оказалась под оккупацией. Для этого совсем не обязательно завоевывать нас, достаточно стать собственником достаточно большого количества ключевых объектов, отраслей – и всё, страна перейдёт под чужое управление.

      Совсем не совпадение, что накануне 1917 года в Российской империи слишком много всего принадлежало иностранцам и представителям некоренных наций. Их не устраивала имеющаяся власть, они хотели переделать её под себя, сделать «карманной», и потому поддерживали всех врагов Царя, Самодержавия. Конечно, были у них единомышленники и за рубежом, которые помогли революционным процессам. Результаты известны.

       Сегодня ситуация в России очень похожа на ту, столетней давности.

       Мы не должны допустить её повторения.

       Вон все революционные «грабли»!

Александр ЗИБОРОВ.

Картина дня

наверх