На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Грейт эгейн - 45 лет не было, но вот пришёл Трамп

Частный космос, если так можно выразиться, в лице компании SpaceX Илона Маска победил все государственные контракты вместе взятые, приводнив космонавтов США в Crew Dragon Endeavor неподалёку от побережья Флориды. И неважно, что такое уже делали. И неважно, что это были американцы. Это же частный проект… Как шутят в Сети, уже совсем скоро мы будем голыми есть суши на Марсе.
Конечно, ведь компания прошла долгий путь: технологии NASA, многократные провалы и непрозрачный бюджет – все это вы прекрасно знаете. А может быть даже помните о том, как Dragon Crew Endeavor в космос провожал сам Трамп?
 
И если внимательно проследить, станет ясно – космическая тема занимает далеко не последнее место в политике нынешнего американского лидера. Он уверен, что так можно вернуть былое американское величие. Лунная миссия (упустим размышления о ее реальности) до сих пор (!) играет ключевую ролю для граждан США.
Размечтавшийся Дональд успел сказать очень много о добыче минералов на Луне и о колонизации Марса…Чего там, вспомните космическую директиву (space policy directive) принятую в 2017 году. Понятно ведь, что все это делается для того, чтобы пустить пыль в глаза. Пиар давно стал занимать ключевое место в американской политике.
 
 
Ну а раз уж Трамп намерен сделать все для того, чтобы переизбраться на второй срок – все обрисованные им мечты (космические в том числе) должны сбыться. Срочно. До ноября.
Итак, Дональд Трамп уже трижды репостнул запись об успешном приводнении астронавтов. И даже выложил видеозапись. В этом году американский лидер завел тесную дружбу с Илоном Маском. Трамп называл его «гением», каким был Эдисон. Кстати, именно Трамп надавил на калифорнийские власти, когда Маск уже хотел перенести завод из-за ограничительных мер, вызванных коронавирусной инфекцией.
Трамп поддержал не одну идею Маска.
А теперь, внимание: в прошлом году Space Exploration Technologies получила два с половиной миллиарда на господряде.
При этом сумма оказалась намного выше, чем доходы от запусков, о которых так красиво говорил Илон Маск. К сожалению, отчетность у компании закрыта. Но озвученные сумы говорят о том, что основные доходы получены от NASA, правительства и оборонного ведомства США.
Но контрактов, подписанных ранее 2019 года, нет. Понимаете? Трамп решил влить огромную сумму в частную лавку, дать SpaceX NASA’вских астронавтов. Естественно, лавка через полгода волшебным образом полетела в космос. А триумфальное возвращение (в разгар предвыборной компании) уже ретвитнул Трамп.
В событии-то ничего необычного. Космонавты регулярно летают на МСК и обратно. Но пиар нужен. И денег не жалко. Не думайте, что Трамп сделал невыгодное вложение. Нет. Не сложно догадаться, что Маск для современной хайтех-секты фигура культовая. Маск – это выход на большую аудиторию. А если они увидят, что их кумир и президент стоят рядом…Сами понимаете.

Картина дня

наверх