На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Закрыть для военных США и НАТО Индийский океан могут Россия, Китай и ЮАР. Возможно привлечение Ирана

Военно-морской флот Российской Федерации, совместно с союзными военно-морскими силами Китайской Народной (КНР) и Южно-Африканской (ЮАР) Республик готовы на очередном этапе маневров MOSI полностью закрыть Индийский океан для военных сил Соединенных Штатов и альянса НАТО. В военно-морских маневрах, вероятно, примет участие и Иран.
Закрыть для военных США и НАТО Индийский океан готовы Россия, Китай и ЮАР. Возможно привлечение Ирана

Опыт уже есть

Военно-морские учения России, Китая и ЮАР в декабре 2019 г. Источник изображения:

Военно-морские учения России, Китая и ЮАР в декабре 2019 г. 

На первом, успешно завершенном этапе военно-морских маневров MOSI (прошел в конце минувшего 2019 г. у мыса Доброй Надежды) наши страны получили опыт совместных действий - в т.ч., для закрытия вод от сил США и НАТО на стыке Индийского и Атлантического океанов.

Военно-морские учения России, Китая и Ирана в ноябре 2019 г. Источник изображения:

Военно-морские учения России, Китая и Ирана в ноябре 2019 г.

В частности, китайский еженедельник "Хуаньцю шибао" дал высокую оценку учениям в части принудительной изоляции от сил "партнеров". Но на этот раз ситуация видится куда интереснее и принципиальнее - речь пойдет о другой части Индийского океана и Аравийского моря. Здесь присутствие сил США (и НАТО) постоянно, тут они ощущают себя хозяевами.

Интерес Ирана (особенно в части закрытия океана от ВМС Вашингтона) более чем очевиден. Опыт совместных действий (с военным флотом России и Китая) также имеется - имеем в виду первые совместные маневры в конце ноября 2019 г.

Почему особо важно именно сейчас?

ВМС США в Аравийском море. Источник изображения:

ВМС США в Аравийском море. 

Возможность таких маневров публично обсуждалась и в рамках дискуссионного клуба "Валдай" при Президенте. Глава российского МИДа Сергей Лавров (не без издевки в адрес США и НАТО) сообщил, что такие маневры (закрытие океана) мы объясним защитой судоходства от пиратов. Например, сомалийских.

Сергей Лавров, Министр иностранных дел Российской Федерации (смеется). Источник изображения:

Сергей Лавров, Министр иностранных дел Российской Федерации (смеется). 

Как сообщают обозреватели "Рамблер.Новости", в действующий момент актуальность такого "закрытия" Индийского океана от США и НАТО безмерно повышается. Аналитики имеют в виду геоэкономиечскую ситуацию с нефтью. Закрыв воды от "партнеров", наши страны лишат Вашингтон возможности контролировать и устанавливать цены, по сути, ударят по самому нефтедоллару.

Но самое интересное - такую возможность (закрытие вод силами России, Китая, ЮАР и Ирана) считают вполне вероятной и в Соединенных Штатах. Об этом прямо говорит опубликованная карта "морских угроз от РФ и КНР" (освещает тему ресурс "Военное дело").

В завершение:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх