На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 636 подписчиков

Свежие комментарии

Кто о чём, а вшивый о бане: США продолжают нападать на Китай

Конфликт между США и Китаем приобретает новый виток. Только недавно между странами было торговое противостояние. Лидер Штатов Дональд Трамп обвинил Пекин в срыве сделки, а после и вовсе пообещал увеличить торговые пошлины на импорт до 25%. Несмотря на то, что КНР обещают контрмеры, обе страны договорились о продолжении переговоров.

Теперь же Штатам не даёт покоя поведение Китая в Арктике. Госсекретарь США Майк Помпео обозначил, что Пекин на полярном севере ведёт себя агрессивно. По его мнению, такое поведение может спровоцировать новый конфликт в Южно-Китайском море.

Помпео заявил, что в настоящий момент Арктика стала площадкой для глобального соперничества между странами. При этом Штаты не планируют уступать хоть часть этой богатой ресурсами земли. Однако козыри в этой игре явно не на стороне США, ведь Пекин планирует вложиться в “Полярный шёлковый путь” - маршрут доставки различных грузов вдоль Заполярья.

Эта инициативу в США восприняли крайне негативно. Помпео считает, что Пекин таким образом лоббирует не только свои коммерческие интересы, но и военные. Пентагон очевидно опасается наращивания военной мощи в Заполярье. В Пекине сообщили, что никакой угрозы не существует и эти подозрения беспочвенны.

Судя по всему, Америка своими заявлениями стремится отпугнуть Китай от освоения этого “Эльдорадо”, чтобы опередить Пекин, а впоследствии манипулировать и другими странами.

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх