На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Российская наука не оставит и шанса китайской заразе

Дорогие мои читатели и те, кто просто решил «заглянуть на огонек»! У меня для вас две хорошие новости в свете происходящего в стране.

Во-первых, ученые из Казанского федерального университета и АНО «Научно-исследовательский центр ДНК» сумели создать тест-полоски для диагностики китайской заразы, угрожающей нашему здоровью и образу жизни. Умнички из Нижнего Новгорода разработали т.н. «жидкие перчатки». Они станут еще одним барьером на пути коронавируса и не только.

Экспресс-тест на COVID-19 нам нужен. Чем быстрее человеку будет поставлен диагноз, тем раньше ему будет оказана необходимая медицинская помощь. Одно дело просто ОРВИ лечить, другое – коронавирус.

Принцип действия казанского изобретения аналогичен тесту на беременность: если две полоски, то, к сожалению, зараза в организме присутствует. Достаточно будет нанести на тест каплю крови человека и дождаться результата. Пара минут и все станет ясно.

По словам директора Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины, профессора кафедры генетики Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Альберта Ризванова, «производство тест-системы будет развернуто на площадке вуза, это отчасти связано с тем, что мы уже осуществляем разработку вакцины против COVID-19, ведем научные исследования по иммунологии этого заболевания».

Производство развернут за две недели. К маю планируют выпустить столько тестов, чтобы еженедельно проводить до 170 тысяч анализов. Добавим к этому и создание нового набора реагентов под названием «АмплиСенс CoV-Bat-Fl». Все клинические испытания они уже прошли и полностью соответствуют современным европейским требованиям и нормам.

В Роспотребнадзоре также сообщили следующее: «Как показали клинические испытания, набор реагентов «АмплиСенс CoV-Bat-FL» выявляет РНК коронавируса SARS-CoV-2 с чувствительностью 1*103 геномных эквивалентов (копий РНК) в 1 мл, что соответствует 5–10 копиям ДНК в реакции, и не дает перекрестной (ложно-положительной) реакции с образцами в высокой концентрации эпидемических коронавирусов человека».

«Жидкие перчатки», в свою очередь, как сообщила пресс-служба Нижегородского государственного университета имени Лобачевского, представляет собой специальный гель, формирующий после нанесения на коже человека защитную пленку. Он состоит из модифицированного хитозана (природный полимер, связанный с коллоидным серебром). Защита рассчитана по времени до 8 часов или же до смывания геля с кожи. Действие – антибактериальное и антивирусное, что чрезвычайно важно в наши дни.

Впрочем, помимо этих двух важнейших разработок имеется еще одна - антибактериальная, антигрибковая и противовирусная жидкость на основе обычной воды, но предварительно обработанной холодной плазмой. Для человека она полностью безопасна, а для «короны» точно нет. Ее можно распылять, нанося на различные поверхности, включая маски, или просто в воздухе. Жидкость не пахнет. Затраты на ее производство – копейки. Ученые назвали перспективную обеззараживающую жидкость - «Магнарил».

Научные разработки, которые не могут не обрадовать. Хочется пожелать крепкого здоровья людям, делающим все ради нашего с вами спасения от смертельно опасной коронавирусной инфекции. Не болейте! Берегите себя.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх