На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Поправки в Конституцию нужны российской науке – президент РАН

Президент РАН Александр Сергеев убежден, что без внесения поправок в Конституцию и наделения науки гораздо более серьезными полномочиями, наша страна не сможет стать мировым лидером в этой сфере. Об этом он сообщил, выступая на пресс-конференции в Москве.

Сергеев уверен, что развитие науки в регионах и ее децентрализация помогут России преодолеть демографический кризис, справиться с непростой политической ситуацией. По его мнению, ответственность за развитие региональных научных институтов должны взять губернаторы. Более того, они это понимают, однако имеют недостаточно полномочий, поэтому необходимо внести соответствующие поправки в Конституцию.

Президент РАН предложил внести законодательные изменения, позволяющие использовать региональный бюджет для финансирования научных центров. Также он отметил, что научные прорывы напрямую связаны с развитием высшего образования. Это необходимо прописать в рамках нацпроекта, полагает он.

К сожалению, даже увеличение зарплаты ученых в 2018 году, посетовал академик, не снизило уровень их миграции из регионов в сторону центра. Сегодня в Москве и Петербурге гораздо более выгодные перспективы, это нужно понимать и принимать меры.

Среди наиболее важных российских научных проектов Сергеев отметил Сибирский кольцевой источник фотонов (СКИФ). Эта одна из самых перспективных отечественных разработок остро нуждается в финансировании. В случае успешной реализации амбициозного проекта, в Россию будут приезжать иностранные ученые, чтобы перенять опыт, а наша страна станет серьезным игроком на мировом рынке технологий этой сферы.

«Главное, что нам удалось найти понимание в том, что науке нужно давать больше полномочий. Если вникнуть, то полномочия огромные. Академия наук стала теперь тем, с чем считаются все научные учреждения. Слово за нами. Мы будем работать с тем, чтобы это был штаб науки в стране. Мы хотим, чтобы мы через академию наук имели несколько десятков научных проектов, и чтобы они финансировались на уровне ведущих стран мира», — подытожил Сергеев.

Картина дня

наверх