На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Пенсионная реформа нанесла удар по Крымскому мосту

Россияне ждут от власти не отчетов о великих достижениях, а социальной справедливости, которой нет

Началась последняя неделя 2018 года. Все это время мы будем подводить итоги, вспоминать самые знаковые события этого непростого года.

Россияне назвали открытие Керченского моста событием года, но этот вариант всего на 1% опередил пенсионную реформу. Такие данные содержатся в новом опросе Левада-центра «События и оценки уходящего года». В ходе исследования людям предлагали выбрать из уже предложенных вариантов или назвать свой. Опрос проведен 13−19 декабря среди 1,6 тыс. человек в 136 населенных пунктах, 52 регионах России. Исследование проводилось на дому у респондентов методом личного интервью. Можно было выбирать несколько ответов.

За открытие Керченского моста проголосовали 47% респондентов, а пенсионную реформу в качестве события года назвали 46% опрошенных. На третьем месте по значимости для россиян оказались выборы президента России (37%).

Далее идут проведение чемпионата мира по футболу в России (36%), пожар в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово (34%), стрельба в Керченском политехническом колледже (28%), конфликт в Керченском проливе и введение военного положения на Украине (25%), военные действия в Сирии (ракетные удары США, крушение российского самолета-разведчика ИЛ и др. — 22%). Протесты против повышения пенсионного возраста не вошли в десятку, но заняли 11-е место с 16% голосов.

Как говорит социолог Левада-центра Карина Пипия, пенсионная реформа ожидаемо стала одним из главных событий года для россиян. Она привела к нарушению «посткрымского баланса» в общественных настроениях, росту протестного потенциала и неодобрения деятельности власти.

Впрочем, судя по тому, что открытие Керченского моста немного опередило повышение пенсионного возраста по значимости в глазах россиян, «крымский консенсус» еще достаточно силен. Хотя, как считает Пипия, это во многом объясняется широким медийным освещением этой темы.

Многие международные события и даже сюжеты, имевшие резонанс в СМИ, не слишком интересовали россиян. Так, среди наименее популярных ответов оказались отравление Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании (7%), блокировка Telegram (6%), Brexit (5%), пытки заключенных в учреждениях ФСИН (5%), конфликты в Кабардино-Балкарии, митинги в Ингушетии против изменения границы с Чечней (4%), «бархатная революция» в Армении (3%), голодовка режиссера Олега Сенцова (3%), процесс над Кириллом Серебренниковым (2%).

Карина Пипия считает, что если бы некоторые из этих вариантов, связанные с правами человека или с международными скандалами, не были уже указаны в анкетах, предложенных респондентам, их назвало бы еще меньшее количество человек.

Помимо конкретных событий, социологи попросили россиян сравнить уходящий год с предыдущим. 45% опрошенных считают, что он оказался для России сложнее, чем 2017-й. В прошлом году так думали 39% граждан. По мнению социологов, такие события, как продолжающиеся конфликты в Сирии и на Украине, трагедия в ТЦ «Зимняя вишня», повышение пенсионного возраста укрепили представление россиян о том, что этот год был труднее, чем предыдущий.

Ответы о том, каким 2018-й год оказался для вас и вашей семьи оказались чуть более оптимистичны. 38% заявили, что он был труднее, 13% — что легче, а 50% посчитали, что он был таким же, как предыдущий. В прошлом году только 33% сказали, что им было труднее, чем в 2016-м.

Если говорить об оценках года в целом, россияне считают его «средним». За этот вариант высказались 66% респондентов. 16% назвали год хорошим, а 13% — плохим.

Напомним, что «Свободная пресса» также проводит собственный опрос по итогам года, и вы еще можете успеть проголосовать за свой вариант главного события 2018-го.

Директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин считает, что такие результаты опроса указывают на то, что международные события перестали интересовать россиян, и на первое место выходит запрос на социальную справедливость и улучшение благосостояния общества.

— Пенсионная реформа из общественного сознания уже не сотрется. Поэтому для власти весьма неплохо, что такое позитивное событие, как открытие Керченского моста с поправкой на статистическую погрешность, стало сопоставимо с ней. При этом население забывает о многих других моментах, в том числе внешнеполитических. Но в целом для власти хорошо, что негативное событие пока еще уравновешивается в общественном сознании позитивным.

— То есть «крымский консенсус» в обществе еще жив?

— Я бы так не сказал. «Крымский консенсус» заключался в том, что у людей было не просто позитивное отношение к этому вопросу, но еще и эмоциональный подъем. Сейчас это просто констатация факта без эмоций. Подавляющее большинство населения признает присоединение Крыма и понимает, что отыграть обратно его нельзя. Если первые два года этот факт вызывал эмоциональный подъем и подчеркивался в общественном сознании восклицательным знаком, сейчас это обычная точка. С тем же успехом можно говорить, например, о «смоленском консенсусе». Если человека спросить, является ли Смоленская область частью России, он, конечно же, ответит утвердительно, потому что это что-то само собой разумеющееся. Так и с Крымом. Сам по себе факт его нахождения в составе России уже не вызывает эмоционального подъема, потому что это привычная реальность.

— 45% опрошенных сочли, что этот год был тяжелее предыдущего, хотя по цифрам Росстата и зарплаты росли больше, и экономика показала себя чуть лучше. С чем это связано?

— Это связано с тем, что у населения закончился запас прочности. Причем как экономический, то есть те деньги, которые были накоплены до 2015 года, так и запас терпения. Власть в свое время просила потерпеть три года, и потом будет лучше. Вот три года истекли, но лучше не стало. Люди теперь гораздо более негативно настроены по отношению не только к прошлому, но и к будущему.

Происходит постепенный перелом в общественном сознании, поэтому население настроено на то, чтобы власть делала что-то здесь и сейчас для улучшения социально-экономической ситуации. Это новый запрос к власти 2018-года, который в новом году станет еще более актуальным.

— Значит, запрос на социальную справедливость будет только расти?

— Безусловно. Как я уже сказал, у населения закончились «жировые запасы». Этим во многом объясняется парадокс, когда вроде бы зарплаты у некоторых росли, а реальные доходы населения падали. Люди берут потребительские кредиты, а потом вместе с процентами их отдают, и на это уходит весь скромный рост доходов.

— Получается, внешние события теперь не способны перекрыть внутреннюю повестку?

— Да, этот перелом наметился еще в 2017-м году, сейчас закрепился и еще больше усилится в 2019-м. Власть это прекрасно понимает, не зря всю президентскую кампанию построили именно на внутренней повестке. Социально-экономические вопросы и дальше будут доминировать в общественном сознании, если только не случится чего-то из ряда вон выходящего на международной арене.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх