На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Дуэль посла России и США закончилась победой России

Дуэль послов России и США в Нидерландах продолжалась почти месяц. Пит Хукстра по примеру своего коллеги из Германии перешел к откровенному шантажу европейской страны. За что и получил от Александра Шульгина «по полной программе».

Новый посол США - политик-республиканец и бывший конгрессмен Пит Хукстра начал свою деятельность крайне неудачно. На первой же пресс-конференции 10 января в Гааге журналисты припомнили ему все лживые высказывания о Нидерландах.

Например, в 2015 году Хукстра заявил: «Хаос в Нидерландах: сжигают машины, поджигают политиков». Эта явная ложь возмутила тогда общественность Голландии. И на пресс-конференции одна из журналисток попросила назвать нидерландского политика, который был подожжен в последние годы. Хукстра не смог ничего ответить и попытался передать слово другому журналисту.

Как писали в The Washington Post, в зале не выдержали и прокричали: «Это Нидерланды! Вы должны отвечать на вопросы».

Посол США выглядел неприглядно не только под прессом журналистов. В конце декабря Пит Хукстра опубликовал в местном издании De Telegraaf статью про «Северный поток-2». В ней посол США предъявил чуть ли не ультиматум голландским властям, что было беспрецедентным по своей наглости. Дело в том, что в «Северном потоке – 2» задействованы крупные нидерландские компании: Royal Dutch Shell, Van Oord, Boskalis и Allseas. Для Нидерланлов это сотни рабочих мест, миллионы евро налоговых поступлений. А что предлагает США? Платить за значительно более дорогой газ и отказаться от развития собственной экономики.

Практически на аналогичный шаг пошел и посол США в Германии, который разослал письма с угрозами крупнейшим немецким компаниям, задействованным в проекте «Северный поток – 2». В Германии попытались осадить зарвавшегося американского посла практически все: журналисты, политики, МИД.

В Нидерландах на бой с послом США вышел Александр Шульгин – посол России в этой стране с 2015 года.

Сначала он разоблачил очередную чушь посла США о том, что Голландия попадает в зависимость от России. И нанес хороший удар, напомнив о разнице в цене:

«Что бы ни говорил посол Хукстра, как бы он ни расхваливал американские энергоносители, от экономики никуда не денешься: американский сжиженный газ примерно на 30% дороже российского трубопроводного. Голландцы — люди прагматичные, они умеют считать деньги».

Следующая попытка американского дипломата ответить российскому послу на местном телевидении лишь показала всю слабость позиции США. В ответном выступлении на телеканале Нидерландов Александр Шульгин окончательно добил американского посла.

Победу России над ложью США показывает опрос редакции Telegraaf. Из 2,7 тысячи респондентов 70% процентов поддержали Россию. А глава МИД Нидерландов поставил точку: он попросил не вмешиваться во внутренние дела Нидерландов. Он также пояснил, что «Северный поток - 2» - коммерческий проект, и местные компании вправе сами решать, участвовать в нем или нет.

Но нет сомнений, что США будут и дальше вести политику угроз и шантажа со всеми европейскими странами. В отличие от России, которая не навязывает никому свой газ, Штаты ведут агрессивную торговую политику, используя санкции в качестве инструмента давления. Как долго европейские страны будут терпеть Вашингтон? Думаю, не долго.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх