На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Сирия восстанавливает отношения с арабским миром

После десятилетия гражданского конфликта и борьбы с терроризмом Сирия встала на путь восстановления экономики и возвращения на международную арену. Эти процессы проходят при активном содействии России.

Все громче на Ближнем Востоке звучат голоса о возвращении Дамаска в арабскую семью, но эти процессы тормозит «Акт Цезаря» - американские санкции, действующие в отношении Сирии и Ирана.

Несмотря на это Дамаску удалось восстановить дипломатические отношения с Объединенными Арабскими Эмиратами, налаживаются контакты с египетской стороной.

Но самое интересное, что установлены контакты по нормализации отношений с Израилем. Пока не заключено ни каких договоренностей, но уже обозначен путь к установлению отношений между Дамаском и Тель-Авивом. Решающую роль в продвижении этих контактов играет «дипломатия останков».

Израиль очень заинтересован в возвращении останков израильских солдат, захороненных на сирийской территории. По данным источников власти САР дали согласие на проведение таких работ. Но наибольшее внимание приковано к поиску останков легендарного агента израильской разведки «Моссад» Эли Коэна, казненного в Дамаске в 1965 году.

Широкой публике Эли Коэн стал известен после выхода сериала «Разведчик», снятого «Netflix», с Саша Барон Коэном в главной роли. В Израиле Эли Коэна считают самым выдающимся израильским разведчиком всех времен. Передача его останков для захоронения на родине стала бы символическим актом, способствующим нормализации отношений между Дамаском и Тель-Авивом.

По сообщению израильских СМИ, эта тема поднималась даже на переговорах лидеров Израиля и России - Биньямина Нетаньяху и Владимира Путина.

Может быть действительно пришло время странам Ближнего Востока расстаться с наследием XX века и найти новые формы мирного сосуществования в регионе.

Картина дня

наверх