На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

РКН подготовил проект, позволяющий легко определять фейковую информацию

В настоящий момент в российском интернете отсутствует инструмент, позволяющий определять, является ли новость достоверной или фейком. Роскомнадзор принял понятное и прозрачное решение по урегулированию данного вопроса, чтобы помочь пользователям Сети.

Директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров Владимир Зыков заявил, что подход РКН к борьбе с фейками «понятный и правильный».

Ведомство  решило создать единый реестр сайтов, обозначающий разносчиков фейковой информации. На данный момент в нем содержится информация о 27 сайтах с недостоверной информацией. Среди них оказались как блоги в социальных сетях или каналы на YouTube, так и вполне официальные СМИ. К примеру, распространителями фейков посчитали страницы РБК, Газеты.ru и Mash.

В РКН пояснили, что в реестр попали источники, которые были два и более раз упомянуты в исполнительных документах Генеральной прокуратуры РФ. Предполагается, что список ненадежных сайтов будут обновлять раз в неделю.

По словам Зыкова, уже были прецеденты, когда известные и публичные деятели попадали на сайты с фейковой информацией, после чего искали справедливости уже в суде. Новый инструмент РКН поможет избежать подобных ситуаций.

По его словам, зачастую сайты с фейковой информацией создаются как шуточные страницы, однако юмористического контента не несут, чем еще больше путают пользователей. Эксперт в области информационной безопасности Александр Власов подчеркнул, что для контроля сети существует закон о СМИ, где предусмотрена определенная административная и даже уголовная ответственность за дезинформацию, ложь и клевету. Однако в случае с соцсетями сами пользователи должны обращать внимание платформы на распространителей дезинформации.

«Будем считать, что такой реестр станет началом более поступательной работы в данном направлении. Сервису РКН предстоит развиваться, чтобы им было удобно пользоваться, а искать информацию об источниках фейк-ньюс не составило труда», - считает Власов.

А при нежелании соблюдать Российское законодательство и следовать рекомендациям РКН у любого сервиса могут начаться проблемы с функционированием на территории нашей страны, поэтому хостинги будут также заинтересованы в искоренении фейк-ньюс.

Картина дня

наверх