На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Становится понятно, кто Путина сменит

Медведев или Мишустин — вот в чем вопрос

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский в своем Telegram-канале вновь дал прогноз по выборам президента России в 2024 году.

Он пояснил, что ранее перечисленные им потенциальные кандидаты в президенты — это не список людей, один из которых точно будет преемником действующего лидера Владимира Путина в 2024 году. По его словам, в нем указаны люди, которые входят в высшее политическое руководство страны, и сейчас «логично оценивать лишь кого-то из них». При этом в 2024 году кандидат на пост президента России может быть совершенно другой, допускает лидер ЛДПР.

«Более того, возможно, участвовать в выборах будет действующий президент — он имеет на это право в соответствии с поправками в Конституцию. А о своем решении, скорее всего, он объявит не раньше конца 2023 года», — отметил Жириновский.

Он также добавил, что если Путин не будет баллотироваться в президенты в 2024 году, «то от Кремля появится совершенно новый человек».

Напомним, ранее Жириновский перечислил людей, которые, по его мнению, могли бы стать преемниками Путина на посту президента России.

«Их получается почти восемь человек. Но самое главное — это сам президент действующий. Пока речь не идет о том, что он уходит, и вот преемники. Я просто перечислил всех, кто мог бы быть. Или он сам остается, или кто-то от кремлевской команды», — заявил Жириновский.

В Кремле не подтвердили и не опровергли эти предположения. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, тема преемников Владимира Путина традиционно вызывает весьма живой интерес на политическом небосклоне.

— Российские элиты всегда считали нахождение одного лица на посту президента своим преимуществом перед западными странами, где регулярная сменяемость власти якобы не обеспечивала долгосрочного планирования, — считает политический аналитик Фонда развития институтов гражданского общества «Народная Дипломатия» Евгений Валяев.

— Можно и правда сказать о том, что людям и бизнесу проще развиваться в определенности — когда ты понимаешь, что будет завтра. Но состояние определенности сменилось в России настроениями неопределенности как раз по той причине, что Владимир Путин не молод и вопрос преемника становится с каждым днем всё актуальнее. Никаких точных ответов мы не получаем. До сих пор неизвестно, пойдет ли Владимир Путин на следующий срок в 2024 году, или транзит власти начнется уже чуть ли не завтра. Отсюда мы получаем большое количество спекуляций и прогнозов на эту тему. В конце концов, другого нам ничего не остается.

Конечно, было бы лучше, если Владимир Путин рассказал хотя бы о принципах будущего развития страны и своих собственных планах. Например, сказал бы точно, что не будет президентом после 2024 года. Хотя и тут спекуляции довели бы нас до рассуждений, что после 2024 года пост президента ничего не будет значить, а нынешний президент будет править и дальше, занимая пост главы Госсовета. Все-таки большинство прогнозистов исходят от того, что не представляют Путина на пенсии и не при делах. Поэтому все подобные прогнозы нужно начинать не с того, кто будет преемником, а с того, какое положение займет Путин, если покинет нынешний пост.

— А насколько реален прогноз Жириновского?

— Прогноз Жириновского о планах Путина в 2024 году вообще сложно назвать именно прогнозом. Он просто перечислил заметных представителей политической элиты, которые могли бы оказаться в должности президента хоть завтра. Хотя в его списке есть персоны, которые являются скорее людьми-функциями, чем политиками. Представить Мишустина или Володина в должности президента очень сложно. Если только должность президента не станет подходящий для людей-функций. Мы уже видели, как при Путине Дмитрий Медведев, занимая должность президента, не являлся главным политиком в стране. Тогда вроде бы всё работало, но от этой схемы отказались уже после первого срока Медведева, хотя если она была работоспособной, могли бы её сохранить еще на один срок.

Неопределенность уходит не только когда тебе говорят, что конкретно будет завтра, а когда ты хотя бы понимаешь суть происходящего. Когда Борис Ельцин покидал свой пост, он заявил об этом в новогоднем обращении. Оно было тогда очень важным — после него люди понимали, что происходит. А ведь он мог бы этого не сделать тогда. Просто вышел бы пресс-релиз 1 января 2000 года, что Ельцин ушел в отставку, а Путин занял должность исполняющего обязанности. Вроде конфигурация та же, но выглядело бы всё совсем иначе — скорее как государственный переворот со стороны силовиков.

Сегодня людям в России не хватает открытости со стороны властей, хоть какой-то искренности. Чтобы кто-то честно сказал, что происходит, и что будет происходить завтра. Чтобы кто-то честно сказал, куда мы идем, почему в конце нынешнего года так активно «закручивают гайки», вводя законы, обеспечивающие в России очень высокий уровень цензуры и защищающие политическую монополию от любой оппозиции.

За неопределенностью кроются страхи. И когда начинаешь анализировать, для чего вводить такие жесткие законы, которые убивают любую политическую и идеологическую конкуренцию в стране, то доходишь до самых печальных прогнозов — о закрытии границ, о выездных визах, о государственной идеологии, о надвигающейся военной конфронтации с западными странами и так далее.

— На тему транзита власти сегодня активно выступает не только Жириновский, — напоминает директор Института ЕАЭС Владимир Лепехин.

— Это для всех российских политиков сегодня тема номер один. Более того, это чуть ли не единственная тема, которая активно обсуждается на самом высоком уровне. Все остальные и сущностные темы, в частности, проблемы развития политической системы и экономики России, обсуждать сегодня либо не комильфо, либо бессмысленно. Ну, а кроме того, накануне Нового года многие политики традиционно дают различные прогнозы, при том, что не могут же они давать прогнозы относительно развития в стране политической ситуации — рискуя либо попасть пальцем в небо, либо — если говорить правду — вызвать неудовольствие высших чинов государства. Вот они и топчутся на одной и той же теме транзита поста президента, не единожды жеваной-пережеваной.

— По словам Жириновского, его список — это не список людей, один из которых точно будет преемником, а список людей, которые входят в высшее политическое руководство страны. Это шаг назад? Он таким образом оправдывается?

— Жириновский проговорился. Озвученный им список — это никоим образом не список кандидатов в преемники. Попросту Жириновский как всегда раньше всех начал свою избирательную кампанию. И начал он её с откровенно хайповой темы. А поскольку в кремлевских кабинетах ходят упорные слухи, что его партию пора сливать в пользу других партий Владимир Вольфович уже дает понять всем первым лицам страны — насколько он лоялен по отношению к ним и, следовательно, всем им нужен как топовый спикер.

— Всех ли, по-вашему, Жириновский перечислил в своем списке? Кого забыл? А может, в нем кто-то, напротив, явный аутсайдер, Медведев, например?

— Из приведенного Жириновским списка только четыре фигуры заслуживают внимания. Во-первых, это Мишустин. Как аналог технического кандидата в президенты 2008 года Дмитрия Медведева и просто — формально второй человек в государстве на сегодняшний день. Во-вторых, это Шойгу — под которым образовалось сильное лобби ряда набирающих силу этнических группировок. В-третьих и в-четвертых, это Дюмин и Нарышкин, которые могут устроить не только самого Путина, но и силовиков. Остальные персонажи — это просто комплимент им со стороны Владимира Вольфовича, который таким образом просит первых лиц страны не забывать Жириновского.

— Песков прокомментировал эти заявления, мол, Жириновский опытный политик, ему видней. Как это понимать? Жириновскому нередко приписывают передачу неких сигналов от Кремля…

— Кукушка хвалит петуха, поскольку последний хвалит кукушку. Жириновский назвал ряд фамилий, тем не менее, он настаивает, что лучший преемник Путина — сам Путин. Ну и как Дмитрию Пескову в таком случае не называть Жириновского «опытным политиком»?

— Можно ли считать, что Кремль все же остановился на варианте транзита через преемника? Или все же Путин останется. От чего это будет зависеть?

— Вот это самый интересный вопрос. На самом деле сегодня никто не знает, кто станет преемником Путина. Даже сам Путин. Мы помним, что в 2008 году кандидатура Дмитрия Медведева всплыла буквально за несколько дней перед съездом «Единой России». Так все произойдет и в 2024-ом году — Путин будет действовать по обстоятельствам и примет решение в последний момент.

У него, безусловно, имеется несколько вариантов транзита, но решать, в конечном счете, будет не он и даже не «коллективный Путин». Полагаю, что к 2024 году, а то и раньше, в РФ всплывет некая компромиссная фигура, избрание которой президентом России будут требовать глобалисты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх