На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Иная Литва: несчастная литовка рассказала, как выживают в Прибалтике

 

Несмотря на пропаганду «счастливой жизни», присущей жителям Европы, на деле все обстоит совсем иначе. Рядовой почтальон из Литвы Эдита Гештаутене рассказала журналистам местного издания ru.delfiо своей работе и жизни простых людей в литовской глубинке. 

Эдита работает в почтовой службе на протяжении 10-ти лет. За годы ее службы, жизнь в провинции Литвы значительно изменилась. В начале карьеры литовке приходилось ездить на велосипеде, однако с годами у почтовых работников появились автомобили. Она стала первым в округе почтальоном с машиной, и выполнять свои обязанности ей стало легче, однако после этого ее работодатели сократили трех почтальонов, не имеющей личного транспорта и теперь ей приходится выполнять работу, которую ранее выполняли четверо. Подобная ситуация произошла в стране повсеместно.

Теперь, чтобы все успеть, женщине приходится вставать в четыре часа утра. Ежедневно Гештаутене проезжает порядка 100 километров, проезжая через 50 деревень.
По словам женщины, за 10 лет ситуация в деревнях заметно ухудшилась: «Но эти деревни... 2-3 избы», - рассказала почтальон. Множество людей умерло, часть деревень была заброшена. Те дома что остались, находятся сейчас в плохом состоянии.  Все молодые люди оставили местные поселки  и большинство жителей в них теперь – пожилые люди. 

«Едешь, тебе говорят, этого уже нет, и этого. Я одной из первых об этом узнаю, поскольку мы пенсии носим, нам надо знать», - рассказала журналистам Гештаутене. По ее словам, пенсия для жителей окрестных деревень – большой праздник. 

Также женщина отметила, что для многих из них она – единственная связь с внешним миром.

Вопросы социальной помощи пенсионерам в деревнях, для Литвы является проблемным вопросам. Часто ей самой приходится возить продукты пожилым людям, оставленным государством на произвол судьбы. Также она помогает жителям снимать показатели со счетчиков и оплачивать за них счета. Они сами не могут о себе позаботиться, а помощь социальных работников им не предоставлена.

Женщина призналась, что за эти услуги ей приходится брать со стариков плату, поскольку у нее самой очень маленькая зарплата. Причем, по ее словам, часть полученных денег она постоянно тратит на бензин и ремонт своей машины, необходимой ей для работы. Гештаутене заявила, что государство выделяет ей топливо и деньги на ремонт, однако выделенных ей ресурсов не хватает, даже на банальное выполнение своих непосредственных обязанностей, так что каждый месяц она тратит на транспорт личные деньги. К слову, самой ей выжить удается только благодаря собственному огороду, на котором летом она выращивает продукты первой необходимости. 

Несмотря на активную пропаганду «европейских идеалов» и откровенные «байки» о счастливой жизни в странах ЕС, все они меркнут перед действительностью. В то время как столицы государств союза живут по европейским законам и пользуются всеми преимуществами своего статуса, «непарадная» часть этих стран находятся в плачевном состоянии. Большей части даже такой маленькой страны как Литва совершенно не уделяется внимание: местности, пригодные для развития сельского хозяйства попросту игнорируются государством. 

Во время Второй мировой войны Литва находилась в зоне интересов гитлеровской Германии и в нее были введены нацистские войска. После освобождения территорий от фашистского контингента, во время членства страны в СССР, началось активное развития аграрной отрасли страны и обширная индустриализация. После выхода страны из этого союза и вступления ее в НАТО и ЕС, эти перспективные регионы были заброшены и приоритеты были отданы только интересам лидеров данных союзов.

Сейчас Прибалтика постепенно разрушается, и лидеры ее государств, сконцентрировавшись на внешней политике и благосостоянии ее элит, занимаются только «удобными» для себя вопросами. Данное откровение простого литовского почтальона демонстрирует пренебрежение Вильнюса интересами своего народа и пренебрежением к развитию преуспевающих когда-то территорий, сейчас откровенно приходящих в упадок.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх