На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 684 подписчика

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Скорую отставку прочат сразу восьми губернаторам!

Число региональных лидеров, имеющих все шансы потерять свои должности, выросло с трех до восьми, следует из ежегодного рейтинга политической выживаемости губернаторов, подготовленного фондом «Петербургская политика» и холдингом «Минченко консалтинг». 
 

Чистыми «двоечниками» стали Вадим Потомский (Орловская обл.), Валерий Шанцев (Нижегородская обл.) и Вячеслав Наговицын (Бурятия), двойки с плюсом получили Андрей Турчак (Псковская обл.), Николай Меркушкин (Самарская обл.), Виктор Басаргин (Пермский край), Валерий Радаев (Саратовская обл.) и Евгений Куйвашев (Свердловская обл.). Двое из прошлогодних «двоечников» – Владимир Груздев (Тульская обл.) и Андрей Шевелев (Тверская обл.) – ушли в отставку, напоминают эксперты (третьим был Турчак).
Эксперты перестраховываются, поскольку понимают, что в преддверии президентских выборов возможна чистка губернаторского корпуса, поясняет логику коллег политолог Константин Калачев: «По итогам думских выборов в 2011 г. некоторые губернаторы распрощались с постами. В этом году было бы неполиткорректно наказывать губернаторов за низкий результат «Единой России», поскольку продвигалась тема честных выборов, но это не значит, что выводы не будут сделаны». Администрация президента даже в таких электорально значимых регионах, как Свердловская область или Пермский край, будет исходить из принципа «не навреди» – чтобы в 2018 г. не оказалось, что «замена не сыграла», полагает эксперт: «Какие-то символические замены наверняка в следующем году произойдут, причем они будут пакетные – именно поэтому недавно была вброшена информация о новых [кремлевских] рейтингах губернаторов». Из трех «двоечников» больше всего шансов сохранить свой пост у Потомского, считает Калачев: «Шанцев – возрастной губернатор, в Нижнем Новгороде внутриэлитные конфликты и были проблемы с выборами. Наговицын так и остался чужим для местных, в первую очередь национальных элит. Потомский же, несмотря на свои скандальные заявления, демонстрирующие не самый высокий уровень образования, смог подстроить под себя местные элиты»У большого числа губернаторов вскоре истекают полномочия, причем никто из них не проходил через прямые выборы, и возникает вопрос, почему они сейчас их не добились, говорит президент «Петербургской политики» Михаил Виноградов: «Кроме того, есть некий запрос на символические изменения, связанный с рестайлингом внутренней политики, – есть узнаваемые губернаторы, которые попадают в зону риска, вроде Турчака или Меркушкина. Сейчас пока пауза в ротации губернаторов, но к новому руководству администрации президента возникает вопрос: как они будут формулировать критерии кадровой политики в отношении губернаторов». Еще одна интрига – приведут ли внутриэлитные конфликты к федеральному вмешательству, тем более что многие из них не имеют хорошего решения, добавляет Виноградов. А параллельно с политической развивается антикоррупционная линия, с которой связаны три громкие отставки последних лет, и пока губернаторы сами не понимают, как на эту линию реагировать, говорит эксперт. Повлиял на экспертные оценки и фактор ожидания отставки того или иного губернатора, добавляет он.
 
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх