На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Спецназ ССО России провел облаву на наемников США, готовивших военный переворот в Венесуэле

Сотрудники спецназа ССО (Сил специальных операций) Российской Федерации провели облаву на наемников США, заброшенных в Венесуэлу с целью свержения законноизбранной власти и организации государственного переворота. Об этом сообщает издание "Вечерний Курьер", некоторые подробности операции приводит деловая газета "Взгляд".
Спецназ ССО России провел облаву на наемников США, готовивших военный переворот в Венесуэле

Замах на рубль - удар на копейку

Свержение неугодного (т.е., неподконтрольного США) лидера Венесуэлы - законноизбранного президента Мадуро, голубая мечта Белого дома и американских спецслужб.

Очередная попытка получила название "Гедеон". Разрабатывала операцию спецслужба DEA - по сути, представляет собой крупное развед.управление с бюджетом более 3.16 млрд долларов в год.

Спецслужба США DEA. Источник изображения:

Спецслужба США DEA. 

Принимали непосредственное участие - американские боевики из ЧВК, еще недавно официально представлявшие ВС США в Ираке и Афганистане.

Занимались подготовкой и также принимали участие и ВС Колумбии - скажем прямо, аффилированные к спецслужбам США.

Часть финансовой нагрузки понесли те самые картели Колумбии, с которыми якобы борется DEA.

Несмотря на "масштаб", американских наемников (и их спецслужбы) ждал провал - по прибытии их встретили правительственные силы Венесуэлы с представителями ССО России.

Конкретные планы

Вероятно, американские кураторы возомнили себя кем-то достойным уровня Артузова или даже Судоплатова: формально, операция должна была пройти в традициях легендарных русских разведчиков.

Заброшенных американских наемников, планировалось, встретит военное подполье самой Венесуэлы, которое поможет осуществить дальнейшее.

Айрен Берри, один из лидеров американских наемников (на допросе). Источник изображения:

Айрен Берри, один из лидеров американских наемников (на допросе). 

Первая группа - во главе с еще недавно представителем Департамента обороны США (ныне входит в ЧВК "СильверГруп") Айреном Берри должна была захватить самого Мадуро - и перевести к аэропорту.

Аэропорт к тому времени, как планировалось в Вашингтоне, берет под контроль группа под руководством Люка Денмана - также гр-на США, в недавнем прошлом пр-ля Деп.обороны, ныне участника того же ЧВК.

По данным "Вашингтон пост", участие ВС Колумбии санкционировал лично президент Иван Дуке.

Заброска осуществлялась на катерах Минобороны Колумбии в городок Макуто - в менее получаса езды до столицы Венесуэлы Каракаса.

Однако, "что-то пошло не так" - у американских наемников.

Судоплатов за нас

Готовя операцию в стиле Судоплатова, "партнеры" не учли, что Павел Анатольевич был еще и гениальным контрразведчиком - и что в России его знают не хуже.

Да и на стороне зла Судоплатов никогда не выступал.

Павел Анатольевич Судоплатов. Источник изображения:

Павел Анатольевич Судоплатов. 

Комплекс мер контрразведки без кавычек прошел в его лучших традициях.

Заброшенных американских наемников встретили не сочиненные спецслужбами местные смутьяны - а правительственные силы Каракаса под управлением спецназа ССО России.

Они (спецслужбы Венесуэлы) и вели предварительные переговоры с американцами. По данным близкому к Мадуро изданию "El Pitazo", руководство всей операцией контрразведки осуществляли спецслужбы РФ.

Большая часть аффилированных к США боевиков была захвачена. Часть - ликвидирована в ходе перестрелки. Нескольким десяткам удалось скрыться.

Их поиски продолжаются, в т.ч., при использовании БПЛА - опять же под прямым руководством бойцов спецназа ССО России.

В завершение:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх