На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 684 подписчика

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Старушка Европа в глубоком маразме

 

Стареют не только люди, но и цивилизации. И, к сожалению, процесс старения не всегда проходит красиво. Политика антироссийских санкций начинает напоминать обиду бабушки, устроившей  скандал, но не знающей, как теперь из него выйти. И помириться хочется, и гордость сохранить. На фоне полного безразличия к этим страданиям даже со стороны собственных родственников.

Давай дружить, но воевать

Продление санкций со стороны ЕС неожиданностью, конечно, не стало. По заявлению А. Меркель, «мы говорили о ситуации на Украине с точки зрения реализации Минских соглашений. Французский президент и я сообщили о ситуации с реализацией Минских договоренностей. Мы сообщили, к сожалению, что реализация продвигается медленно, но это единственный фундамент, который у нас есть. К сожалению, прогресс недостаточен для того, чтобы мы могли сказать, что на этом основании мы можем ослабить санкции».

Глава дипломатии ЕС Ф. Могерини пошла еще дальше, подчеркнув, что экономические санкции Евросоюза против России продолжат быть связанными с полным выполнением Минских соглашений, несмотря на позицию будущей администрации США. Д. Трамп почему-то так раздражает брюссельскую чиновницу, что она при этом умудрилась предложить России вместе противостоять политике Вашингтона, в частности, в вопросах  урегулирования ситуации на Ближнем Востоке, реформе ООН в мире и ядерной сделки с Ираном. Раздвоение личности – диагноз, конечно, веселый, всегда есть, с кем поговорить в одиночестве, но к политике применимый мало.

Попытка одной рукой напакостить России, а другую протянуть для совместной вражды с одним из сильнейших государств планеты вызвала недоумение даже у всегда сдержанного пресс-секретаря президента РФ Д. Пескова, который отметил, что «вряд ли можно согласиться с идеей, что нужно дружить против кого-то», тем более что добрые отношения с самим ЕС сейчас отсутствуют.

Откровенная ложь и двойные стандарты Европы не могут не возмущать. Сами же инициаторы санкций на нормандских переговорах откровенно подыграли киевской хунте, позволив затягивать процесс выполнения Минских соглашений под видом подготовки «дорожной карты». В итоге это вылилось в массированные обстрелы городов Новороссии, убийства мирных жителей, водную блокаду ЛНР и ряд наглых заявлений украинских нацистов о намерении выйти из минского процесса. Буквально на днях секретарь СНБО Украины А. Турчинов заявил: «Лично моя позиция: идет война и все должны работать на победу. Полная изоляция оккупированной территории значительно приблизит сроки ее освобождения».

Кто именно является виновником срыва минских договоренностей, ни для Олланда, ни для Меркель, ни для Могерини не секрет. Но санкции вводятся против России. Впрочем, чего ожидать от международного объединения, одна из ведущих держав которого выключает Эйфелеву башню в знак солидарности с «Аль-Каидой» и ИГИЛ?

А Васька слушает да ест

Альтернативная одаренность руководства Евросоюза явно утомила даже самих европейцев. Попытки ограничить сотрудничество с Россией привели к тому, что европейский бизнес постепенно уходит на российский рынок, открывая предприятия там.

По данным международного агентства развития бизнеса EY, в 2015 г., когда действовали санкции, иностранные инвесторы запустили в России более 200 проектов. По сравнению с 2014 г. рост составил 61%. Лидером среди инвесторов стали Германия (36 проектов), США (29), Франция (20), Италия (12). В целом инвесторы из Западной Европы в прошлом году вложили средства в 106 проектов в России – рекордный показатель с 2005 г. Прямые инвестиции из Германии в РФ, по данным ЦБ, в 2015 г. увеличились в четыре раза – с $350 млн. до $1,42 млрд. Причем вкладываются западные компании не в виртуальную экономику, а в производство. На него пришелся 171 проект из 201 и 96% всех созданных рабочих мест.

В 2016 г. эта тенденция сохранилась. Как указывает авторитетное агентство Bloomberg, иностранные инвесторы делают ставку на рост российской экономики. Leroy Merlin в сентябре объявил о планах по более чем двукратному увеличению количества своих магазинов в России за пять лет, во что намерен вложить 2 млрд. евро. Ikea выделила на новые магазины в России за тот же период 1,6 млрд. долл. Она также планирует довести долю выпускаемых в России товаров в следующие несколько лет до 80%. Осенью этого года открылась мебельная фабрика под Санкт-Петербургом, в которую было инвестировано $60 млн. Американский гигант Pfizer Inc. строит в РФ новую фармацевтическую фабрику. PepsiCo Inc в ноябре объявила о планах строительства новой фабрики по выпуску детского питания со сметой 40 млн. долл. на юге России. 24 ноября в Тольятти Самарской области ОАО «КуйбышевАзот» и американская компания Praxair открыли производство технических газов.

В первые 9 месяцев текущего года прямые иностранные инвестиции в российскую экономику выросли, по данным ЦБ РФ, до 8,3 млрд. долл. За весь прошлый год они составили 5,9 млрд.

Более того, европейские и американские компании используют российский рынок для экспорта. Ikea, например, продает сделанные на российских предприятиях складные кровати в Китае, а льняные занавеси и деревянную мебель – в Европе. Немецкий производитель шин Continental начал экспорт своей продукции из России в Германию и Францию.

Как подчеркивает Восточный комитет немецкой экономики, росту инвестиций способствует российская политика импортозамещения, которая позволяет эффективно обходить санкции. Немецкий производитель сельскохозяйственной техники Claas, а также производитель машиностроительного оборудования DMG Mori стали первыми предприятиями из Германии, заключившими договоры о локализации производства в РФ. На очереди – Mercedes.

Сыграла на руку России и девальвация рубля. Западным фирмам невыгодно выводить свои прибыли из РФ в еврозону, потому часть реинвестированной прибыли в общем объеме немецких прямых инвестиций, в частности, в России за первое полугодие 2016 г. выросла на 73%.

Назло врагам

Тогда как потери европейских фермеров и промышленников от санкций оцениваются в сотни миллиардов евро, российские производители пользуются снижением конкуренции на внутреннем рынке для наращивания производства.

Так, в последние годы Россия нарастила свою долю на мировом рынке пшеницы с 1 до 10% и стала крупнейшим поставщиком. В планах повышение производства до 130-150 млн. тонн ежегодно. Это крайне беспокоит российских конкурентов из ЕС и США, так как, в отличие от них, у РФ действительно есть большой ресурс для повышения производительности.

Заместитель председателя правительства РФ А. Дворкович назвал введение западных санкций основным драйвером развития аграрного сектора страны. В свою очередь, министр сельского хозяйства России А. Ткачев подчеркнул, что представители аграрного бизнеса благодарны руководству страны за решение установить продовольственное эмбарго в отношении тех стран, которые ввели экономические ограничения. Отечественные аграрии были бы только рады, если бы санкции сохранились еще лет на пять, что позволит им занять такую часть продовольственного рынка, с которой конкуренция со стороны европейских производителей будет не страшна.

Как отметил В. Путин, доходы государства от экспорта сельскохозяйственной продукции уже превысили доходы от ВПК. По его мнению, санкции Запада и ответные меры России помогли российским сельхозпроизводителям и надо пользоваться этой ситуацией.

Необходимо отметить, что рост сельскохозяйственного потенциала далеко не исчерпывается экстенсивными методами работы и повышением нагрузки на грунты, как, например, на Украине. Оказывая поддержку аграриям, правительство РФ, помимо прямых дотаций, компенсирует прямые затраты животноводов на строительство селекционно-генетических и селекционно-семеноводческих центров. По планам правительства, к 2020 году в стране появится около сотни новых или модернизированных комплексов.

Растет и производство сельхозтехники. Как отметил президент Российской ассоциации производителей сельхозтехники «Росагромаш» К. Бабкин, российские производители в два раза увеличили выпуск тракторов в 2015 году, а за 4 месяца нынешнего года – еще на 72%. «Подобного роста объемов производства в отрасли не было с 1930-х годов. По другим видам машин и оборудования – двузначные цифры роста. В 2016 году планируется представить на испытания 75 новых моделей техники и оборудования российского производства», – подчеркнул он.

Антироссийские санкции давно обернулись против их же инициаторов

У разбитого корыта

Собственно, европейский и американский бизнес совершенно очевидно «проголосовали» за российский рынок евро и долларом, оставив Украину на попечение Еврокомиссии и правительств-покровителей. Которые, в свою очередь, по неадекватности стремительно догоняют киевскую хунту, отлавливая в компьютерных сетях и трубах «Северного потока» российских шпионов.

Старушке Европе не позавидуешь. Как отмечает руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений В. Колташов, «европейская бюрократия понимает, что осталась один на один с Россией, что Соединенные Штаты выходят из конфликта, и по этой причине ей приходится искать любые поводы… Требования санкций в отношении России цементируют Европейский союз, в противном случае ему грозит распад. Поэтому европейским элитам необходимо постоянно повышать градус конфликта».

Впрочем, было бы несправедливым обвинять в русофобии всю Европу. Это, скорее, свидетельство агонии руководства Германии, Франции и Брюсселя, которые сделали ставку на войну с Россией и проиграли. Стремясь сохранить остатки политического влияния и руководящие посты, они цепляются за любую возможность конфронтации. По мнению заместителя директора Международного института управления МГИМО Г. Сардаряна, эти потуги напоминают предсмертную конвульсию: «Меркель оказывается изолированной и в Европе, и в мире, потому что в США к власти приходит Трамп, а во Франции судьба президентства будет решаться в борьбе Франсуа Фийона и Марин Ле Пен, благожелательно настроенных к России». То же касается и структур ЕС, напуганных Brexit и призывами ряда стран провести референдумы о выходе из ЕС.

Число противников санкций растет. Против выступают крупные политические деятели в Австрии, Греции, Италии, Испании, Словакии, Чехии, Португалии, Дании, Люксембурге, на Кипре. Есть, как видим, и внутренняя фронда во Франции и Германии.

И пока европейская «партия войны» грызется, борясь за сохранение своей «кормовой базы», российская экономика растет. В том числе и благодаря сотрудничеству с европейским и американским бизнесом. Как говорится, не рой яму другому…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх