На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Игра на выживание: Как секретные игральные карты помогали военнопленным бежать из лагерей


Война - тяжелое и опасное время, но в промежутках между боями солдаты должны отдыхать и отвлекаться от постоянного эмоционального напряжения. Одним из способов проведения досуга были карты. Однако далеко не все знают, что именно благодаря игральным картам многим военнопленным удалось выбраться на свободу из нацистских лагерей.

Во времена Второй мировой войны Красный Крест имел возможность отправлять союзным военнопленным США посылки. Таким образом удалось наладить контрабанду в лагеря.

Естественно, нацисты очень кропотливо и тщательно относились к проверке присланных предметов, среди которых были колоды игральных карт компании Bicycle. Немцы не знали, что она является участником сверхсекретной миссии.

При производстве карт в колоду добавлялись карты и данные, содержащие маршруты и указания для эвакуации. Кроме того, из информации на картах военнопленные могли получить ценные советы, благодаря которым их шансы на выживание увеличивались.

Секретная карта находилась между двумя слоями обычных, ничем не примечательных карт. Их погружали в воду и извлекали части, собирая географическую карту местности подобно пазлу.

В большинстве случаев колоды пленным солдатам отправляли в рождественских посылках от Красного Креста. Охранники лагерей видели в этом что-то вполне обыденное, так как ни одна посылка не обходилась без игральных карт.

Доподлинно известно, что благодаря такой колоде из замка Колдитц сбежали 32 человека. Суммарно таким способом было совершено 316 попыток побега из плена.

Важно подчеркнуть, что даже спустя 75 лет после окончания войны в свободном доступе имеется очень мало сведений об этих картах. Долгое время все сведения были засекречены, так как их раскрытие стало бы нарушением Женевской конвенции.

Позже производитель этих карт в память о колоде, спасшей столько жизней, выпустило специальную серию карт BICYCLE® ESCAPE MAP PLAYING CARDS.


На сегодняшний день сохранились лишь две оригинальные колоды, выставленные в Международном музее шпионов в городе Вашингтон.

Картина дня

наверх