На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

31 мая день рождения нашего любимого актера Георгия Буркова

От зэка до рядового советской армии. 5 ярких ролей Георгия Буркова

Георгий Иванович Бурков – один из самых узнаваемых советских актёров кино и театра. Он был не только любим зрителями, но и совершенно не похож на остальных актёров того времени – его самобытную игру невозможно было спутать ни с чем. 

1. Губошлёп из фильма «Калина красная» (1974)

Георгий Бурков в фильме «Калина красная» (1974). Кадр из фильма

В картине режиссёра Василия Шукшина Бурков сыграл бывшего зэка, главаря банды, который пытается заполучить главного героя картины, тоже бывшего зека Егора Прокудина, к себе в соратники. После того как герой отказывается, шайка уголовников убивает Прокудина. После выхода этого фильма на советские экраны Георгию Буркову не давали прохода настоящие зэки – принимали «за своего».

2. Рядовой Александр Копытовский, фильм «Они сражались за родину» (1975)

Георгий Бурков в фильме «Они сражались за родину» (1975). Кадр из фильма

Знаковый фильм своей эпохи, снятый режиссёром Сергеем Бондарчуком по мотивам одноимённого романа Михаила Шолохова. Сюжет ленты разворачивается во время Великой Отечественной войны на подступах к Сталинграду.  Небольшое стрелковое подразделение вынуждено обороняться, прикрывая переправу через Дон советских воинских частей.

Георгий Бурков рассказывал: «Готовясь к съёмкам, я ещё не сознавал, какие трудности будут передо мной стоять: Копытовский ведь по книге моложе и несколько иной внешности. АШолохов придавал этому большое значение. Режиссёр представил меня Шолохову и сказал: «Это Копытовский». Тот долго присматривался ко мне, как бы примерялся: «Сашка, Сашка…» Но больше ничего не сказал. Я так и не знал тогда, принял ли он меня, признал ли».

3. Виталий Фетисов из трагикомедии «Гараж» (1979)

Георгий Бурков в фильме «Гараж» (1979). Кадр из фильма

Этот фильм снял легендарный кинорежиссёр Эльдар Рязанов, обрисовав в нём типичную для 70–80-х годов ситуацию: число пайщиков гаражного кооператива в силу непредвиденных обстоятельств придётся сократить, но кто именно из членов кооператива останется «за бортом» – решить очень сложно. «Заперев» героев фильма на одну ночь в здании зоологического музея, Рязанов даёт весьма чёткое сатирическое описание представителям разных социальных слоёв общества. В борьбу за право остаться в кооперативе вступают «партийные», «ветераны», «начальники», «блатные» и другие граждане. Герой Буркова произносит ставшие впоследствии летучими фразы: «Где директор рынка? Дайте мне его. Я из него мясной ряд сделаю», «Я за гараж Родину продал!», «Ключики мы вам не отдадим! Мы вам не Буратины какие-нибудь!».

4. Фёдор Фёдорович Федяев из фильма «Старики-разбойники» (1971)

Георгий Бурков в фильме «Старики-разбойники» (1971). Кадр из фильма

Ещё один фильм Эльдара Рязанова, в котором сыграл Георгий Бурков. Эта тонкая комедия сЮрием Никулиным и Евгением Евстигнеевым в главных ролях рассказывает историю следователя прокуратуры Мячикова, которого коллеги активно «отправляют» на пенсию. Одним из таких «доброжелательных» сослуживцев является как раз герой Буркова – Федяев. Его коронные фразы: «Найти теперь вора – это, как говорится, дело техники», «Чувство юмора – это не ваша стихия» и «Что у вас с головой? – Ерунда. Бандитская пуля».

5. Миша из культовой ленты «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» (1975)

Георгий Бурков в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» (1975). Кадр из фильма

Сюжет традиционной новогодней  картины Эльдара Рязанова знаком, без сомнения, каждому россиянину – друзья отправились перед Новым Годом в баню, после чего по ошибке в Петербург улетает совсем не тот, кто должен был лететь – Женя Лукашин. По прибытии в город на Неве Лукашин отправился в чужую квартиру, где его обнаружила хозяйка дома, готовящаяся встретить Новый Год в компании со своим женихом. Георгий Бурков сыграл в этом фильме ту самую «причину» путаницы –  «самого трезвого» друга Мишу, который сажает на самолёт до Санкт-Петербурга Женю Лукашина. Мише принадлежат слова, которые быстро, что называется, «ушли в народ»: «Паша, положись на меня. Я никогда не пьянею» и «Ребята, положение безвыходное… За Галю надо выпить».

 

http://www.aif.ru/

 

Сергей Е: Конечно же это только пять ролей этого, я считаю Великого актера. Почему то не упомянули роль следователя Антонова в фильме "Профессия следователь", я считаю это очень его яркая роль. А сколько мультфильмов говорит его голосом? Один бегемот из Фунтика, а пёс из "Жил был пёс" - "Я это... ты есть хочешь?", и еще много и много других.

Светлая тебе память!!!

Картина дня

наверх