На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Надоело: чем отказ Москвы от сотрудничества обернется для ПАСЕ

Накануне появилась информация о том, что Россия не планирует платить ежегодный взнос в Парламентскую Ассамблею Совета Европы (ПАСЕ), отказываясь возобновлять работу в рамках международной организации, по причине отказа последней от базовых принципов демократии и нарушения основополагающих принципов международного права.

Примерно такая формулировка содержится в заявлении Совета Федерации, а также прозвучала из уст спикера Государственной Думы Вячеслава Володина, добавившего, что между Москвой и Страсбургом сейчас нет необходимого для совместной деятельности доверия.

Рассуждая о том, как данное решение может повлиять на российско-европейские отношения в целом, стоит сказать, что затянувшаяся антироссийская кампании со стороны ПАСЕ ранее свела совместную деятельность России с Советом Европы (СЕ) фактически к нулю, что отразилось, в первую очередь, на самой Парламентской ассамблее, оказавшейся из-за этого в глубоком системном кризисе. Такая ситуация, в частности, привела к тому, что более половины судей из состава Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) были избраны ПАСЕ без участия российских представителей, что ставит под вопрос легитимность решений ЕСПЧ, которые, как правило, направлены против оппонентов так называемого коллективного Запада.

В то же время, необходимо отметить и определенную усталость российских властей и общества от откровенно предвзятого отношения Совета Европы к России и теперь можно констатировать, что эта самая усталость переходит в практическую плоскость. При этом стоит учитывать, что Москва является неотъемлемой частью Европы, как географически, так и по политическим и экономическим признакам, а значит, без российской стороны Совет Европы явно ждет окончательная деградация, наиболее удачным примером которой следует считать переформатированную «Большую семерку», в отсутствие российской стороны превратившуюся в практически номинальный политический орган. Основным же фарватером для СЕ, как и для других организаций, придерживающихся явной антироссийской риторики, окончательно станут геополитические интересы США.

В любом случае, утверждение, что исключительно инерционное членство в международных организациях, так или иначе находящихся под патронажем Вашингтона или Брюсселя не только бесполезное, но и идет вразрез с национальными интересами России, сомнению не подлежит, так как эти площадки, несмотря на свою всестороннюю зависимость от Москвы, все равно проводят враждебный ей политический курс.

При таком раскладе получается, что российская сторона оплачивает чужую пропагандистскую, политическую и экономическую деятельность против себя, что безусловно устраивает ее западных «партнеров» и вызывает в них приступы жгучей ностальгии по периоду, наступившему сразу после развала Советского Союза. Смириться же с тем, что «славные времена» давно прошли, на Западе не в силах. По крайней мере пока.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх