На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Какие военные трофеи требуют от России вернуть США по итогам событий в Южной Осетии

Соединенные Штаты неоднократно, начиная с 2016 г. выдвигали официальные требования в адрес Российской Федерации - речь идет о претензиях на возврат имущества, полученного в качестве трофеев во время событий в Южной Осетии в 2008 г. В статье поговорим о том, каким образом трофеи были получены, что именно требуют передать им "американские партнеры".
Какие военные трофеи требуют от России вернуть США по итогам событий в Южной Осетии
Какие военные трофеи требуют от России вернуть США по итогам событий в Южной Осетии

В завершение вас, по нашей сложившейся традиции, ждет мудрость сталиниста - касательно темы всего разговора.

О каком эпизоде речь

Операция "Принуждение к миру", российские военные, Южная Осетия, 2008 г. Источник изображения:
Операция "Принуждение к миру", российские военные, Южная Осетия, 2008 г. 

"Наши американские партнеры" уже неоднократно заявляли требования по военной и дипломатической (т.е., от Госдепа) линиям на возврат имущества, полученного Россией в ходе событий в Южной Осетии в 2008 г., которое они считают своим.

Американские военные в Грузии. Источник изображения:
Американские военные в Грузии. 

С точки зрения, официально представляемой американской стороной, в ходе операции "Принуждение к миру" (июль 2008 г.) силы Российской Федерации временно взяли под контроль грузинский военный порт Поти (находится за территорией ЮО - в самой Грузии, прим. редакции канала), где и завладели пресловутым американским имуществом.

Наша страна факт получения такового не отрицает. Однако Россия справедливо настаивает на том, что все полученное имеет статус военных трофеев - с соответствующими выводами. Существенно разнятся данные стороны и количестве того самого "имущества".

О каком "имуществе" речь

Военный порт Поти, Грузия. Источник изображения:
Военный порт Поти, Грузия.

Статус военных трофеев закреплен международным правом, с подробным объяснением, что к таковым относится. Подробную информацию можно почерпнуть, например, на портале Studme.

Американский военный джип "Хаммер". Источник изображения:
Американский военный джип "Хаммер". 

Сейчас же поговорим о самих трофеях (полученных в ходе тех событий). По данным российской стороны это:

  • 6 военных джипов (5 марки "Хаммер" и 1 "Лендровер"). Американская сторона их число завышает, при этом в разные моменты времени предоставляет разные (взаимоисключающие) сведения.
  • Неназванное количество американского стрелкового вооружения, предоставленного США Грузии во главе с Саакашвили.
  • Россия также говорит о боеприпасах, перевозимых на этих самых джипах - Вашингтон этот факт отрицает.
  • Системы военной навигации и военной связи. Например, авторитетное американское издание "Вашингтон пост" сообщает о неких "новейших секретных американских разработках".
  • Также США говорят о неком "гуманитарном грузе", который уже был приготовлен к отправке - да-да, совершенно верно, из Грузии в Америку. Оставим без комментариев, мы не юмористы.

Итог требований сводится к тому, что Россия ничего из "имущества" Штатам не передала и не передаст - и в США об этом прекрасно знают.

В заключение:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх