Российская вакцина от COVID-19 стала поводом для массовых ложных вбросов о том, что людей вакцинируют без их согласия и якобы проводят опыты над гражданами.
Понятно, почему люди сомневаются и переживают – вакцина совсем новая, годами еще не проверенная. Многих настораживает и то, что зарегистрировалась вакцина на втором сроке испытаний, а не на третьем.
Хотя это допустимо и такая практика встречается и в Европе, и в США. Вакцина продемонстрировала хороший уровень безопасности – серьезных осложнений не было, у всех добровольцев выработался высокий уровень антител к SARS-CoV-2. Более того, заявки на приобретение нашей вакцины подало уже больше 20 стран.Несмотря на это, подпевалы Навального из организации «Альянс недоврачей» продолжают распространять угодные либералам фейки о том, что вакцину прививают насильно. А глава организации Анастасия Васильева и вовсе называет это «опытом над людьми». Более того, она призывает людей не соглашаться на вакцинацию, называя российский препарат «пусканием пыли в глаза».
Меня, конечно, поражает, насколько некоторые либералы не верят в своих соотечественников, в то, что Россия может быть первой в чем-то. Каждый раз, когда Россия добивается каких-то успехов, всегда найдутся хомячки, которые скажут, что все это неправда и страна наша на самом дне. Самим не тошно реальные заслуги родины принижать?
Самое плохое в этом, что у людей реально появляется паника и страх перед вакциной, недоверие к российскому производству. И неважно, что все сделано по правилам и добровольно, у людей уже появился страх, что их будут заставлять, а это уже не позволяет адекватно оценить ситуацию.
Потому что страх принуждения один из самых сильных – людям не нравится, когда у них нет выбора, когда их принуждают что-то сделать. И это нормально, потому что так пропадает ощущение свободы, без которого человек не чувствует себя полноценным. Только вот проблема в том, что вакцинация проходит и будет проходить добровольно, а у людей уже будет только негативная реакция, хоть 10 испытаний ты проведи. В этом и есть главная беда в распространении фейков.Тем более, когда люди не разбираются в том, кто это говорит и что за этим стоит. «Альянс» ведь звучит убедительно, кажется, что можно доверять. Только стоит копнуть, узнать, что это за организация и какая ее основная деятельность – доверие исчезнет напрочь. Только вот люди у нас не привыкли «копать». У нас, к сожалению, люди читают «новости в инстаграме» и думают, что там они что-то достоверное узнали.
Информацию о том, что в исследовании вакцины участвуют только добровольцы, при этом застрахованные, подтвердил вирусолог научно-исследовательского центра Гамалеи Анатолий Альштейн. Только вот это звучит не так эффектно, правда? И бежать, рассказывать об этой справедливости всем своим знакомым уже не хочется. Потому что информация адекватная, все так, как должно быть – это вызывает гораздо меньший отклик. И это нормально, потому что люди этого и ждут, это не кажется чем-то необычным. Поэтому такая правдивая информация и распространяется гораздо хуже. С ней ведь не придумаешь эффектных заголовков.
Свежие комментарии