На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Глубокая лужа для Макаревича

glubokaya-luzha-dlya-makar

Эх, вот я не раз говорил и сейчас снова повторю: Макаревич у нас — сам себе лучший враг. В очередной раз он попытался показать высокий уровень своей интеллигентности с образованностью вкупе (а заодно — продемонстрировать как основной части населения России до него и до тех, кто ему «близок по духу» далеко), а получилось — сел в грязную лужу. Хотя нет. Не в лужу — в грязь.

В ту самую грязь, которой покрыли улицы Казани ради пущего эффекту.

И вот господин Макаревич надменно заявляет:

— Книга «Зулейха открывает глаза» собрала всевозможные премии и, главное, была очень тепло встречена читателями.

Что же за вонь поднялась вокруг фильма, который еще и закончиться-то не успел? Просто население наше четко разделилось на два, простите, биологических вида. Одному свойственно читать книги. Другой смотрит телевизор. Про прочие различия между ними умолчу — говном закидают. Наши пропагандисты за шесть лет провели безупречную селекцию.

Это забавно читать и слышать, просто по одной простой причине: Макаревич в очередной раз показывает уровень себя (как пропагандиста, кстати), и уровень все тех, кто «тепло принял книгу».

Множество наград и премий, которые она получила далеко не показатель высокой литературной, художественной или исторической ценности книги. Я из тех, кто попытался ее осилить и даже осилил. Признаюсь честно, произвела впечатление…очередного дамского слезливого романчика, только главная героиня находится не в средневековом замке, а в революционном антураже раскулачивания и поселка переселенцев в тайге.

Не будь этого антуража, и за всю эту рефлексию, за все эти страдания, никто не то, что премии бы не дал, а гроша ломанного уважаемая авторша не получила. Хотя нет, грош может быть и получила бы… Правда, с трудом — на сайтах а-ля «самиздат», только электронный, среди клепательниц любовных романов огромная конкуренция (загляните, оцените), и многие дамы, кстати, пишут весьма ярко и образно — женский же жанр.

Но авторша добавила грязи на СССР — и вот уже премии, и вот уже драма раскулачивания, и вот уже все, ПУБЛИКА ТЕПЛО ПРИНИМАЕТ…

А Макаревич говорит о селекции…

Хм. Селекция — вернее, признак, по которому она проводилась — скорее тот, что тепло книгу и сериал приняли те, кто готов верить любой грязи которую выливают на их прошлое, причем сами ни истории, ни прошлого не знают. А возмутились всему этому те, кто любит историю своей страны и интересуется, что же прошедшие годы скрывают.

Возмутились- то лжи. Лжи, которой пропитан и сериал, и книга. Возмутились грязи, которую вывалили не только на улицы Казани (что были чистыми во времена, когда происходит действо!), но и на само государство.

Вот просто маленький пример — то, как «главгад» Игнатьев дает несчастной Зулейхе всего пару минут на то, чтобы собраться для переселения… Этот ее несчастно-жалобный узелок, он…прямо-таки на слезу пробивает. И кажется, государство таким жестоким образом пытается всех переселяемых уморить…

Только государство то для переселенцев устанавливало нормы (выдержка из приказа №4421Объединенного государственного политического управления (ОГПУ), г. Москва 2 февраля 1930 г)

…ТО ОГПУ организовать бесперебойную перевозку выселяемых в эшелонах; срочно разработать инструкцию о порядке следования и охране эшелонов.
При отправке выселяемых им разрешается брать с собой имущество и продовольствие в пределах нормы. Обязать выселяемые кулацкие семьи, в части средств производства, брать с собой топоры, пилы, лопаты, плотничьи инструменты, по возможности хомуты и шлеи и продовольствие из расчета на два месяца, общим весом не более 25—30 пудов на семью. При посадке топоры, пилы, лопаты (и другие средства производства) отбираются и грузятся в отдельные вагоны тех же эшелонов. Тара должна быть мягкая.
Органам ТО ОГПУ обеспечить бесперебойное снабжение выселяемых кипятком на всем пути следования эшелона, а также обслуживание и медицинской помощью по линии НКПС. ТО ОГПУ организовать питательные пункты на станциях (не предназначенные для войсковых частей), с подачей горячей пищи не реже раза в двое суток. Дислокацию питательных пунктов и время прохождения эшелонов своевременно сообщить соответствующим ПП.

И это только так, навскидку. Разбирать можно и дальше.

Конечно, Макаревичу не обязательно знать такие нюансы. Их вообще не обязательно знать тем, кто изучает историю по книгам типа «Зулейхи». Но… В таком случае Макаревичу и компании стоит молчать в тряпочку. А то образ интеллигенции, этакого луча света над быдловатой массой, меркнет… Утопая в грязи.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх