На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Партия «макарошек» еще надеется вернуть доверие россиян

«Единая Россия» намерена улучшить свой имидж в глазах россиян. Накануне намеченного на 7−8 декабря съезда партии в региональных отделениях прошли дискуссии на эту тему, результатом которых стали конкретные предложения. Среди них более внимательное отношение к выдвигаемым кандидатам на государственные должности, исключение перебежчиков и отстранение от праймериз лиц, допустивших снижение рейтинга ЕР.

Планируется жестче оценивать депутатов, избранных от партии. Рядовые члены намерены следить, насколько их избранник активен в соцсетях, чуток ли к обращениям граждан, привлекает ли в партию новых членов и какой электоральный эффект имеют его инициативы.

Среди прочих предложений — допускать к праймериз только тех членов партии, которые не имеют задолженности по налогам и алиментам. Все эти меры, по мнению единороссов, должны очистить партию от нежелательных элементов и повысить ее популярность в народе.

С другой стороны, неясно, как скажутся на имидже «Единой России» принимаемые партией решения. Уже сегодня действуют жесткие правила, согласно которым депутат-единоросс обязан внимательно рассмотреть все обращения от избирателей и ответить на них. Однако это не мешает парламентариям от партии власти голосовать за пенсионную реформу или урезание расходов на социальную сферу. Совершенно очевидно главное — партию власти совершенно не беспокоят проблемы населения, а лишь то, как удержаться на плаву за счет этого самого населения.

У некоторых «слуг народа» уже нет сил терпеть «хозяев» и они говорят, что думают

Не повышают рейтинг ЕР и последние высказывания чиновников. Например, исполняющий обязанности губернатора Липецкой области Игорь Артамонов на недавней встрече со студентами дал совет, что если людям цены в магазинах кажутся высокими, то им надо просто больше зарабатывать. Бывшая министр труда и занятости Саратовской области Наталья Соколова заявила, что пенсионерам хватит на пропитание в месяц 3500 рублей, так как в магазинах всегда есть дешёвые «макарошки». Последней оскандалилась сенатор Екатерина Лахова, она признала, что выжить на 3500 рублей, действительно, трудно. Но недовольным посоветовала вспомнить о более тяжелых военных временах.

Люди, по ее словам, «тогда выживали, как могли», но, несмотря на это, сумели остаться разумными и сохранить «светлые головы».

«Может, как раз стрессы и лишения тому причиной», — задалась вопросом дама-единоросска.

Замдиректора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов считает, что «Единая Россия» может повысить популярность среди избирателей:

— «Единая Россия» на последних выборах подтвердила статус правящей партии. На уровне муниципалитетов и регионов партия одержала победу. Были и поражения в ряде регионов, но это исключение из правил. Кстати, на муниципальных выборах в Москве ЕР набрала большинство, хоть и «Яблоко» получило поддержку. Поражение в Хакасии носит частный характер, и нельзя говорить, что всё пропало и нет никаких шансов у ЕР удержаться у власти.

«СП»: — Нужно ли тогда улучшать имидж, если и так всё хорошо?

— Это делать надо. В обществе есть запросы на перемены и на социальную справедливость. Нынешний протестный потенциал никуда не делся, есть протесты по поводу повышения пенсионного возраста. В этих условиях «Единая Россия» нуждается в изменениях. Вызовы слева и справа и от разных групп граждан вынуждают партию совершенствоваться. Поражения в ряде регионов — это яркий маркер того, что меняться надо.

«СП»: — Некоторые единороссы отметились одиозными высказываниями.

— Это серьезная проблема для партии власти, в том числе кадровая. В любой стране правящая партия становится кузницей кадрового резерва. Единороссам надо пересматривать кадровую политику, тщательнее относиться к подбору людей, особенно составляющих основу партии. Всякие высказывания по поводу «макарошек» — совершенно недопустимые вещи. Поэтому надо внимательнее посмотреть на высказывания чиновников.

Есть и коррупционные скандалы, в которых замешаны члены «Единой России». Значит, партии надо поработать над ошибками.

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов обращает внимание на отсутствие у «Единой России» внятного проекта развития:

— К огромному сожалению приходится констатировать, что единороссы упустили самое главное. И дело не в «макарошках» и «не просили рожать». Президент страны давно призывал совершить модернизационный рывок, а партия власти это упустила из виду. Таким образом, самая многочисленная партия проигнорировала главу государства и ничего не предложила для страны. Партия, у которой нет политики, надо отправлять на свалку истории.

«СП» задалась вопросами о деятельности экспертного совета при правительстве

«СП»: — «Единая Россия» продолжает побеждать на выборах.

— Должны быть люди, которые способны на политику. У нас случился парадокс: партия власти никак не отреагировала на слова президента о необходимости рывка. Только чудо может сподвигнуть единороссов заняться модернизацией страны. Пока не ясно, кто совершит это чудо.

«СП»: — Что нас ждет, если этого чуда не произойдет?

— Нас ждет то, что отсутствие чуда никто не заметит. Проблема заключается в том, что заканчивается 30-летний период движения к рынку, которое закончилось тупиком.

Дело не в том, какая партия будет побеждать на выборах, а кто сможет создать миллионы высокотехнологичных рабочих мест в регионах. И это главный вопрос, без которого всё остальное обсуждать просто не имеет смысла.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх