Президенту Украины Петру Порошенко в его политической карьере сегодня никак без России – упоминание о нашей стране в его речи на Дне независимости в Киеве прозвучало не менее 14 раз. Он то и дело прощается с империей и анонсирует Украине славную дорогу в Европейский Союз.
Но стоит ли верить, что членство в ЕС станет залогом безоблачной жизни рядового украинского гражданина?
Конечно, нет, особенно учитывая, что кроме Петра Алексеевича никто Украине билет в ЕС не выдавал. Так что глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер посчитал необходимым поставить Порошенко на место.«Я видел, что мой друг Порошенко несколько дней назад сказал: «Вот, Украина - это Европейский союз, и это НАТО». Это не так. На данный момент это ни то, ни другое. Нужно, чтобы это знали все», - заявил Юнкер.
Эти слова стали горькой пилюлей для самого Порошенко и тех, кто в его сказки верит. Объективности тут не занимать, ведь кто, как не сам глава Европейской Комиссии способен внести ясность в этот вопрос. Разрыв культурных, дипломатических и торгово-экономических отношений с Россией и так обошёлся Украине дорого – в одночасье было разрушено то, что строилось столетиями. А теперь ещё и оказывается, что этот путь бесперспективен, ведь это дорога в некуда.
И не нужно ждать комментариев Юнкера, чтобы это понимать. Европа не является безоблачным местечком, этаким раем на Земле, там так же, как и во всём мире переживают экономический кризис, там устали от бесконтрольного потока беженцев и мигрантов, от терроризма, там хватает своих трудностей, как и на Украине своих
И ничто не обязывает европейское сообщество решать проблемы последней, а поскольку Порошенко регулярно перекладывает ответственность за свои промахи на Россию, сложно сказать, решает ли кто-нибудь в настоящий момент проблемы Украины вообще.
А вот личность того, кто посредством дешевого популизма и антироссийской риторикой сегодня Украине вредит, более чем очевидна.
Свежие комментарии