На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Порошенко в Латвии призвал «вместе противостоять российской агрессии»

Прибывший с официальным визитом в Ригу Петр Порошенко заявил, что «Латвия является эффективным защитником наших позиций в Евросоюзе», сообщает агентство LETA. Поэтому, как заявил Порошенко на встрече с президентом этой страны Раймондом Вейонисом, «поддержка Латвии в вопросах евроинтеграции для Украины очень важна».

Президент Украины прибыл с официальным визитом в Латвию по приглашению Раймонда Вейониса. В ходе визита он встретится также с премьер-министром Марисом Кучинскисом и председателем Сейма Инарой Мурниеце. В начале совместной пресс-конференции Порошенко поблагодарил Вейониса за гостеприимство, отметив, что «сегодняшняя погода прекрасно иллюстрирует взаимоотношения между странами». Также Порошенко выразил Вейонису благодарность «за поддержку независимости Украины, опыт в проведении реформ и жесткую позицию в вопросе непризнания аннексии Крыма». Киевский гость заявил: «Латвия хорошо понимает Украину, поскольку пережила советскую оккупацию. Противостоять российской агрессии мы можем только при объединении усилий ЕС, Латвии и Украины».

Порошенко поблагодарил Латвию «за лечение и реабилитацию украинских военнослужащих и участие в обучении и подготовке украинских солдат, что значительно укрепило военную мощь государства». Также он выразил благодарность Вейонису за «сотрудничество по безвизовому режиму» и подчеркнул, что «Латвия уже сейчас открывает Украине путь в Европу, позволяя нашим людям из Латвии путешествовать в другие страны ЕС». Порошенко отметил, что «визит проходит в знаменательный момент, когда исполняется двадцать пять лет со дня установления дипломатических отношений между странами». Он пожаловался: «На Донбассе с 1 апреля не было ни одного дня соблюдения режима тишины российской стороной». Порошенко добавил, что «в случае, если Россия не прекратит ведение огня на Донбассе, европейские партнеры готовы продолжить санкции». Порошенко также отметил, «считает агрессивную политику Российской Федерации общим вызовом для Украины и Латвии».

В свою очередь, Вейонис сказал: «Украина — краеугольный камень европейской безопасности. Поэтому демократическое, сильное в экономическом и военном отношении украинское государство — в интересах Латвии и всей Европы. Наши две страны исторически тесно сотрудничают — и визит президента Украины в Латвию придаст новый импульс двухсторонним отношениям. Важно, чтобы ЕС и в дальнейшем поддерживал проводимые правительством Украины реформы. Мы очень хорошо понимаем, что любая реформа сложна, поэтому готовы делиться своим опытом, чтобы помочь украинскому правительству осуществить эти реформы. Международное сообщество должно продолжать поддержку усилиям Украины по стабилизации ситуации в регионе и сохранять солидарность. Осуществленная три года назад Россией аннексия Крыма изменила ситуацию с безопасностью. Латвия осуждает этот шаг. Мы всегда выступали за территориальную целостность и суверенитет Украины, и будем делать это и в дальнейшем. Пересмотр санкций в отношении России будет возможен только после выполнения Минских соглашений». Вейонис выразил надежду на то, что «уже предстоящим летом украинские граждане смогут без виз посещать страны Шенгенской зоны». Он добавил также, что «Украина для Латвии традиционно является важным торговым партнером, и мы заинтересованы в укреплении торговых связей между двумя странами».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх