На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 684 подписчика

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Бомбардировщик, напугавший американцев, снимают с вооружения

СМИ: бомбардировщик, напугавший американцев, снимают с вооружения

 

Как сообщает общественно-политический интернет-журнал «R», бомбардировщик, напугавший американцев, снимают с вооружения. В сентябре текущего года подошел к концу срок эксплуатации базовой версии фронтовых бомбардировщиков Су-24.
РФ прощается с фронтовым бомбардировщиком: 31 августа 2016 года совершил последний из всех Су-24 полет борт «03 белый», выпущенный в 1981 году.

Серийное производство легендарного самолета, героя Афганистана и Чечни, которому пришло время уйти на покой, осуществлялось в период с 1971 года по 1983 год на Новосибирском авиационном заводе имени В. П. Чкалова. Он сменил фронтовые бомбардировщики Ил-28 и Як-28Б, намного превзойдя их по своим техническим характеристикам.
В вооружении Су-24, боевая нагрузка которого составляла 7500 кг, использовались неуправляемые авиационные бомбы калибра 100, 250, 500 и 1500 кг. Неуправляемое ракетное вооружение состоит из ракет калибра 57, 80, а также 240 и 266/340 (420) миллиметров, пишет портал.

В 1970-е Су-24 настолько опережал свое время, что его опасались американские эсминцы. А когда в 1979 году три авиационных полка, располагающиеся на территории ГДР, получили Су-24, Запад чувствовал себя очень настороженно.

Бомбардировщики, особенно ранних годов производства, очень зависимы от качества наземного технического обслуживания и предъявляют высокие требования к мастерству пилотов.
Хотя эти факторы, которые относят к его слабым сторонам, были устранены в первой половине 80-х, необходимость аккуратного пилотажа осталась особенностью данной модели.

Несмотря на то, что самолет разрабатывался для полетов над равнинами, в первые боевые вылеты в Афганистане Су-24 неплохо показал себя на высоте 5 тысяч метров.

В ходе штурма укрепрайона Ахмат Шаха Масуда в Панжерском ущелье всем самолетам пришлось приземлиться из-за неблагоприятных погодных условий. Исключением стали Су-24, которые и оказали авиаподдержку наступающим войскам. Выход 40-й армии с территории Афганистана также прикрывали Су-24, передает журнал.

Позднее Су-24 использовались в Чечне, в Грузии в 2008 году, а в настоящее время – в Сирии. К слову сказать, этот же бомбардировщик находится на вооружении в Вооруженных силах Украины.
Так наступил конец долгой и славной истории Су-24, который в последний раз взмыл в небо. В России легендарные Су-24 заменят Су-34. Сейчас число новых бомбардировщиков на вооружении российской армии превышает сотню, пишет портал «R».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх