На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 684 подписчика

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Европа переходит на уголь

Зелёная энергетика рулит!

Скоро нефть запретят!

А потом и газ!

А АЭС вообще не нужны!

Грета Тунберг, Грета Тунберг! Грета Тунберг!

Как это электричество кончилось?

Как это углём топить придётся???

Европа столкнулась с нелегким выбором. Для того, чтобы удовлетворить потребность в энергии, которая, естественно, резко выросла при восстановлении экономики после пандемии, необходим, как сейчас выясняется, уголь, от которого континент, поставивший серьезные задачи в борьбе с изменениями климата, твердо намерен полностью избавиться в самом близком будущем. Уголь же сейчас необходим, потому что в Старом Свете катастрофически не хватает газа, который значительно чище угля в отношении выбросов вредных веществ в атмосферу при сгорании. Запас голубого топлива в европейских газохранилищах сейчас на 25% ниже среднего уровня за пять лет.

После долгой и более холодной, чем обычно, зимы потребление угля в Европе в этом году выросло, по словам аналитика Axpo Solutions AG Энди Соммера, на 10-15%. После окончания локдаунов и открытия экономик люди начали возвращаться на свои рабочие места. Естественно, резко выросло потребление электроэнергии. В результате стремительного роста спроса такие европейские страны, как Германия, Нидерланды и Польша, вынуждены возвращаться к углю, чтобы не дать погаснуть свету в офисах, на заводах и в жилых домах.

«Спрос на энергию в Европе довольно высокий,- заявил Соммер в интервью Bloomberg.- Сейчас происходит восстановление после пандемии, а запасы газа, между тем, очень низкие…»

Возвращение угля в Европе сейчас тем более некстати, потому что во второй половине года в Глазго должен пройти очередной саммит по климату. Кстати, на саммите G7 в Корнуоле лидеры наиболее развитых экономик так и не смогли договориться о дате прекращения использования угля.

Конечно, Европе не повезло с погодой. Очень холодная зима привела к резкому увеличению потребления топлива для обогрева зданий и жилых домов. При этом так получилось, что основная часть танкеров со сжиженным газом отправилась этой зимой не в Европу, как обычно, а в Азию. Европу же газом снабжала через Украину Россия.

В результате стечения множества обстоятельств запасы газа в европейских хранилищах сейчас газа на четверть меньше среднего пятилетнего уровня. Не удивительно, что цена на «эталонный» для континента голландский газ выросла в этом году более чем на 50%, а фьючерсы сейчас продаются почти по самым высоким для этого времени года ценам после 2008 года.

«Все думали, что Россия будет поставлять через Украину больше газа,- объясняет начальник энергетического отдела лондонской консалтинговой фирмы Energy Aspects Тревор Сикорски,- но этого не произошло. На рынке сейчас большой дефицит газа. Отсюда и возвращение других видов топлива».

Думали они... Газ через Украину... Ага, щаз!

Хотите газ? Тогда вот вам Северный поток 2 или Турецкий поток.

Хотите газ только через Украину? Тогда топите углём!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх