На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Легализация оружия: опыт США для осмысления

 

В США право граждан на ношение оружия гарантировано Второй поправкой к конституции. Конкретные правила получения лицензий, хранения и ношения стволов регулируются каждым штатом по-разному, но в целом закон един: ни один гражданин не может быть лишен права носить оружие без самых серьезных оснований. 

Российские сторонники легализации огнестрела часто ссылаются на опыт США. Что ж, давайте познакомимся с ним поближе.
Только в 2015 году в США было зафиксировано 372 случая стрельбы в общественных местах, в которых были убиты 475 человек и ранены 1870.
64 случая публичной стрельбы в 2015 году произошли в школах. Правда, ни один из них по числу жертв не сравнялся с самой массовой стрельбой в школе, случившейся в 2012 году в начальной школе «Сэнди Хук», где от рук стрелка погибли 28 человек, включая его самого, из них 20 — дети шести-семилетнего возраста.

В 2015 году в США были убиты из огнестрельного оружия 13286 человек. При этом, по данным полиции, примерно 10% стволов, использованных для совершения преступлений, были просто украдены у хозяев, не слишком заботившихся о безопасном хранении своего арсенала.

В США совершается больше убийств из огнестрельного оружия, чем в любой другой стране мира. Так, в Великобритании численность этих преступлений составляет 0,1 на 100 тысяч жителей, а в США 2,9 на такое же число людей. Количество иных преступлений с применением оружия в Штатах тоже зашкаливает: так, в Сент-Луисе 70% ограблений совершается преступниками со стволами в руках.

Сегодня число американцев, погибших в мирное время от огнестрельного оружия, уже превысило число американских солдат, погибших во всех войнах, которые вела страна. Так, с 1968 по 2011 год в стране были убиты из огнестрельного оружия 1,4 миллиона человек. А на всех фронтах военных действий, включая Корею, Вьетнам и обе мировые войны, погибли лишь 1,2 миллиона граждан США.

Только в 2015 году в США было совершено более 50 тысяч насильственных преступлений с применением огнестрельного оружия.
С 2013 года и до сего времени в США лишь в одном большом городе не произошло ни одного инцидента с массовой стрельбой (то есть, такого, в котором погибло четыре человека и более). Это — Хьюстон, штат Техас.

В 2015 году от огнестрельного оружия в США погибли 756 детей, 75% из них — в возрасте до 12 лет. По статистике, в детей от 12 лет и младше чаще всего стреляют не незнакомые преступники, а родственники или знакомые, при этом часто выстрелы происходят в результате несчастного случая.

В 2015 году по оплошности взрослых огнестрельное оружие 59 раз попадало в руки детей до трех лет, при этом 19 малышей погибли от собственных выстрелов, 25 детей нанесли себе огнестрельные ранения, 13 ранили кого-то еще и двое совершили смертельные выстрелы в окружающих.

Владельцы оружия в США периодически используют его в семейных конфликтах, которые в этом случае в двенадцать раз чаще заканчиваются смертью одного из участников, чем бытовые скандалы без использования огнестрела.

 

http://zakon-i-poryadok.com/

 

Картина дня

наверх