На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Лука сдулся. Газовый договор подписан. Шантаж не удался

Только что Александр Лукашенко дал команду на подписание договора на поставку газа в Белоруссию с Россией.

За два часа до Нового года Минск подписал временный контракт с Газпромом на поставку газа по цене 2019 года. То есть, на 127 долларов за 1000 кубометров.

Видимо, нервы у Александра Григорьевича не выдержали. В противном случае его страна осталась бы без газа на ближайшую перспективу, что поставило бы под угрозу не только отопительный сезон, но и работу производств, в том числе НПЗ, на чем держится экономика Белоруссии.

Лукашенко тянул до последнего, ожидая, что Россия пойдет на уступки. Но нервы Москвы оказались прочнее.

Напомню, что Лукашенко хотел для Белоруссии такую же цену, как для Смоленской области. То есть, 75-77 долларов за 1000 кубов, в то время, как сейчас эта цена составляет 127 долларов. Аргументация была "убедительная": вы наши союзники, давайте такую цену. Вот именно потому, что Россия и Белоруссия являются союзниками, то последняя и получает газ так дешево. Например, для Германии цена установлена на уровне 170 долларов за тысячу кубометров.

Временный контракт подписан пока что на два месяца: на январь и на февраль. Хотя впрочем у Белоруссии иных вариантов нет. Газ Лукашенко сможет покупать только у России. Тот же СПГ будет минимум в 1.5-2 раза дороже.

Также напомню, что через территорию Белоруссии проходит газопровод Ямал - Европа мощностью 32 млрд. кубометров в год (как и у Турецкого потока). За транзит газа Белоруссия получает ежегодно около полумиллиарда долларов.

Теперь осталось решить вопрос по нефти. Здесь Лукашенко, конечно, имеет альтернативные предложения. Например, покупать нефть у Казахстана. Но иные варианты все равно будут значительно дороже российских.

2020 год станет определяющим в отношении России и Белоруссии. Либо Москва дожмет "последнего диктатора Европы", либо шантаж и выкачивание денег из России продолжится.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх