На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 684 подписчика

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

«Неудобные вопросы» Путина

Рубрика «мнение» или Из наблюдений за персональными индикаторами постсоветского воссоединения.

По интернетам второй день циркулируют слухи о тревожных болезнях президента Белоруссии Александра Лукашенко. Его пресс-служба от слухов небрежно отмахивается одним словом: «Ерунда!». Мол, ещё на ваших похоронах простудится.

Есть, правда, и такая версия, что батькина болезнь называется «воспаление хитровидной железы». И слухи о ней запущены, чтобы технично увернуться от запланированной встречи с Путиным и ответов на некие неудобные вопросы, поставленные ранее.

Те самые вопросы, после которых Лукашенко стал делиться с чиновниками и народом своим беспокойством о «вхождении Белоруссии в состав другого государства».

***
Однако мы ж тут не о медицине и не о частных ощущениях Лукашенко. Давайте рассуждать диалектически.

Есть в путинской повестке проект евразийской интеграции, названный в 2012 году аж приоритетным. Таковым он остается и сегодня, несмотря на ситуативный уход в тень из-за известной хуйни с Украиной.

Ядро нового союза, его строенный локомотив — собственно Россия и два её ближайших по состоянию на сегодня союзника Белоруссия и Казахстан. Не секрет, что тяга к интеграции у наших союзников задана, кроме всех очевидных прагматических соображений, в первую очередь персонально и поимённо с их президентами — Лукашенко и Назарбаевым. Последний — вообще автор и настойчивый продвигатель идеи.

***
Так вот. Если не обращать внимания на слухи о болезнях, Лукашенко, конечно, ещё не такой уж старик — через месяц 64 стукнет, он даже на пару лет моложе Путина. Но надо понимать, что политическая его биография рано или поздно закончится — по историческим меркам буквально вот-вот.

А Нурсултан Назарбаев — и вовсе заслуженный дуайен постсоветского президентского корпуса. 78 — не шутка даже для человека крепкого здоровья и восточного долголетия. Надо цинично понимать, что его уход совсем не за горами.

А это так или иначе значит, что в легко осязаемой перспективе у власти в наших государствах-союзниках окажутся другие люди. И не факт, что они по мировоззрению будут клонами и преемниками нынешних.

***
Почему? А потому что авторитарно-номенклатурная модель власти, существующая в Белоруссии и Казахстане, не предусматривает преемственности.

В некотором роде это ухудшенная копия модели советской. В том нашем общем прошлом существовала хотя бы «единственно верная» идеология и построенное на ней хоть и открытое, но с набором жёстких требований властное сословие — партия. Не помогло, как мы можем легко убедиться, взглянув на существующую реальность.

В основе же моделей белорусской и казахской лежит не верность государственным принципам, а личная преданность Батьке и Елбасы. Как показывает неумолимая историческая практика, эта преданность неизбежно деградирует до имитации таковой и обязательного дворцового переворота при дележе наследства Вождя. Вот хотя бы тов. Сталина спросите.

А даже сегодняшние наблюдения за политическим классом, окопавшимся под Лукашенко и Назарбаевым, показывают: туго там с идейной преемственностью. Там даже не партийное властное сословие как «кузница кадров». Там — кланы как кузница гешефтов под прикрытием «личной преданности». Это объективно: никак по-другому никогда и нигде не бывало, и вот опять, кто бы мог подумать.

Этим Белоруссия и Казахстан невыгодно отличаются от РФ — где Путин, конечно, тоже не вечен, но система власти всё-таки в куда большей степени располагает к непрерывности и преемственности.

***
В этой исторической реальности у ответственных лидеров белорусского и казахстанского суверенных государств (давайте считать Лукашенко и Назарбаева именно такими) выбор решений небогатый.

И сводится этот выбор, по уму, к одному ответу: прямо сейчас запустить механизм спихивания преемственности на единственный и привычный центр суверенитета. В каком формате всё это разруливать — как раз и есть предмет торга и головоломка для Москвы.

Но иначе Лукашенко и Назарбаеву придётся горевать о том, что дело их жизни рассыпается в прах.

Думается, «неудобные вопросы» Путина — как раз об этом.


Юлия Витязева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх