На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Кризис временный: зачем Россия заблокировала кабальную сделку ОПЕК+ по нефти

Отказавшись от кабальной сделки ОПЕК, предложенной организацией другим участникам нефтяного рынка и России в том числе, наша страна преследовала исключительно национальные интересы. Резкий обвал цен на нефть и последовавший за ней рубль – лишь временная рефлексия, не играющая роли в долгосрочной перспективе. А вот само решение позволит России оставаться одним из мировых лидеров по продаже нефти, поддерживая федеральный бюджет.

Напомню, 9 марта цена нефти марки Brent упала почти на четверть и достигла отметки в 34,66 долларов за баррель. Разумеется, многие национальные валюты моментально отреагировали, в том числе и рубль. Так, на Forex 1$ равнялся 75 рублям, евро – 85 рублям, обновив минимум с 2016 года. На первый взгляд, ситуация вышла из-под контроля, приняв угрожающий вид, однако все не так просто. Временное падение было прогнозируемо, а его последствия будут не такими глобальными, как многие думают.

Итак, страны ОПЕК+ (расширенный состав организации при участии РФ) по идее призваны контролировать цены на нефть в мире, чтобы все участники рынка получали прибыль, избегая демпинга. Последнее соглашение, сдерживающее увеличение добычи, приняли ещё в 2017 году. С тех пор углеродосодержащий ресурс удавалось продавать не дешевле 60$/баррель.

Но тут появился один непредсказуемый игрок рынка – коронавирус. Стараниями СМИ вирус стал отличным инструментом для спекуляций в мировой экономике. Безусловно, страх пандемии заставил власти Китая и ряда других стран отказаться от нефти, а это обрушило цены на сырьё почти на 30% с начала года.

Конечно, ОПЕК должен был реагировать. И он это сделал. Саудовская Аравия предложила снизить добычу на 1-1,5 млн баррелей в сутки. При этом миллион остался за странами, входящими в базовое соглашение, а на всех остальных участников приходилось в два раза меньше – по 500 тысяч баррелей.

Россия не только не согласилась терять свою долю рынка, но и просто не могла этого сделать, ведь на освободившееся место моментально пришли бы другие игроки сегмента. По мнению одной из крупнейших нефтедобывающих компаний «Роснефть», таким образом США «разводят» Россию и других членов ОПЕК+, чтобы «дать дорогу» своим партнерам – Канаде, Бразилии и другим. По словам руководства российской компании, ОПЕК просто клюнул на эту удочку, думая, что цены вырастут и все вернется на круги своя, а РФ – нет.

С 90-х годов наша страна и так потеряла более 4% нефтяного рынка. При этом ее добыча увеличилась лишь на 10% за последние 13 лет, в то время как, например, США показали рост в 87% за тот же период. Параллельно Штаты ведут агрессивную политику нефтезамещения, склоняя все больше и больше покупателей приобретать лёгкую и дорогую сланцевую нефть вместо тяжелой российской сернистой. Для этого основные поставщики сернистого типа нефти уже давно находятся под неподъёмным прессом санкций – в первую очередь речь о Венесуэле и Иране. На Россию эти ограничения также действуют, но в меньшей степени. А между тем, множество нефтеперерабатывающих заводов ориентированы на переработку именно сернистого сырья.

Именно поэтому новая сделка, предложенная ОПЕК, во многом отвечает интересам американских нефтяников, которые смогут и дальше работать в плюс, добывая дорогой сланец, не сокращая объёмы добычи. Россия убеждена, что США обязаны наравне со всеми разделить падение рынка, а не зарабатывать на проблемах у ведущих игроков.

Саудовская Аравия не приняла отказ России и других несогласных, пообещав увеличить добычу до рекордных 12 млн баррелей в сутки. Такое поведение одного из лидеров ОПЕК говорит о его ангажированности или глупости и явной подмене собственных целей. Организация обязана бороться с демпингом, а не создавать его, добывая все больше и больше, а продавая все дешевле.

Что тут добавить? Намеренно или по неосмотрительности, саудиты, а с ними и весь ОПЕК отплясывают под американскую дудку, угрожая всем тем, кто откажется выполнять невыгодные для себя условия. Россия же, как это часто бывает, идёт собственным путём, преследуя национальные интересы. Рефлексия рынка из-за коронавируса уже очень скоро сойдёт на нет, ведь вирус либо исчезнет, либо будет взят под полный контроль. А сделки останутся. Вот когда начнется самое интересное для тех, кто пока не научился принимать самостоятельные решения.

Картина дня

наверх