На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Локальный Биткоин: откуда ФБК берет средства

Рынок криптовалюты совершенно непрозрачен и сер. Например, через биткоин-кошельки лидера оппозиции Алексея Навального прошло криптовалюты на общую сумму почти в полмиллиарда рублей. И это за последние четыре года. В том числе Немалые суммы перечислялись на счета «Штаба Навального» и «Фонда борьбы с коррупцией» (ФБК и другие НКО). От кого и в каких целях эти деньги были получены, и как они были потрачены - установить невозможно. НКО вправе не предоставлять информацию по адресантам полученных средств.

Илья Ремесло (член Общественной палаты РФ) утверждает, что «серое финансирование» - серьезная проблема и что эту сферу нужно взять под контроль. При этом любые НКО должны предоставлять необходимые отчеты о поступающих средствах.

Для Навального было создано по меньшей мере два биткоин-кошелька. Оба они создавались для поддержки избирательных кампаний. В ходе анализа ситуации «Комитет защиты национальных ценностей» выяснил, что по двум кошелькам было проведено 4129 успешных транзакций почти на 7,7 млн долларов. Если брать средний курс, то это порядка 500 млн рублей.

И пусть все выборные кампании той поры, когда кошельки создавались (2016 г. и 2017 г.), уже давно отгремели, на эти счета все равно продолжают поступать средства.

А идут они в НКО Навального.

То есть получается, что финансирование фонда и сети штабов оппозиционеров максимально скрыто, непрозрачно. Кто прислал деньги (Россия, Европа, США) – непонятно. Откуда эти деньги были посланы, каковы их истоки – легальны они или нет? Сам концепт рынка криптовалюты предполагает анонимность. Но все мы знаем, что, например, вся торговля в даркнете построена на рынке биткоинов. Так откуда в НКО поступают средства?

Такое положение дел позволяет Навальному, Волкову и всей их группировке получать «серые» деньги в любых количествах непонятно откуда, причем под предлогом пожертвований, и как угодно распоряжаться в том числе теми средствами, которые могли быть получены преступным путем.

В августе 2019 года в отношении ФБК уже было возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 174 УК РФ за легализацию денежных средств, заведомо полученных преступным путем. Но расследование не закрыто, чем закончится дело – неясно. А все потому, что все источники анонимны, а оборот криптовалют никак не регулируется на законодательном уровне. И этот прокол в законе позволяет кому угодно, любому преступнику получать деньги из анонимных источников.

Илья Ремесло ранее уже заострял внимание на этой проблеме, общаясь с депутатами Госдумы. Он предлагал ввести систему отчетности и урегулировать эту сферу. Он утверждает, что государство игнорирует дыру во всей системе. НКО должны отчитываться. Сейчас все переводы – это внутреннее дело организации. Причем ФБК – это даже не политическая партия. И если фонд платит тот минимальный налог, который установлен законодательством – то государство это устраивает.

Как заявляет Ремесло, необходимо сделать прозрачным оборот криптовалюты. Например, обязать физлица и НКО предоставлять отчеты по переведенным средствам.

При этом если НКО получает до 1 млн рублей в год (в любой криптовалюте), - то это, в принципе, не такие уж крупные деньги. Но если мы говорим о 500 млн или 600 млн, как у Навального, то должна быть жесткая отчетность. Если НКО получает больше 10 млн в год, то ему следует запросить отчетность у спонсора. Короче говоря, тот, кто дает деньги, должен обосновать, откуда они. А также, конечно, доказать, что средства получены легально. Если же он не может предоставить отчет о природе средств и предоставить документы, НКО обязана отказаться от этих денег. А если берет, то на руководителя накладываются санкции.

Очевидно, что в ФБК не захотят показывать, откуда и сколько финансов им прислали. Ну не могут пожертвования от простых людей складываться в такие суммы. А вот от олигархов вроде Ходорковского, Зимина, а также их «хозяев» по типу NED, Фонда Форда и других – более чем вероятно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх