На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 685 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Кубышка вместо развития. Силуанов выдвинул очередную сомнительную инициативу

Министерство финансов Антона Силуанова подготовило новое сомнительное предложение насчет управления средствами Фонда Национального Благосостояния.

Инициатива, речь о которой пойдет ниже, способствует сохранению ФНБ в форме финансовой кубышки вместо превращения Фонда в полноценный институт развития экономики страны.

Итак, Министерство финансов предлагает разрешить вкладывать ФНБ в драгоценные металлы. Разумеется, в первую очередь, речь идет о золоте.

Антон Силуанов хочет за счет средств ФНБ осуществлять покупки золота, записывая его на баланс Фонда. Учитывая тот факт, что золото является отличным инвестиционным товаром, а, согласно прогнозам, в долгосрочной перспективе его стоимость будет расти, то предложение Минфина выглядит вполне логичным.

Однако только в том случае, если рассматривать его с позиции либерального монетаризма. В парадигме государственного капитализма вложения ФНБ в золото не только бессмысленно, но и вредно для всей экономики в целом.

Госкапитализм подразумевает скоординированную работу всех финансовых институтов страны (федерального бюджета, ЦБ, суверенных фондов и т.д.).

Золотой запас является неотъемлемой частью российских резервов. В настоящий момент в ЦБ хранится золотых слитков на общую сумму практически в 140 млрд. долларов. Это 23.8% от общего объема ЗВР.

Закупкой и хранением золота должен заниматься именно Центробанк, а не Фонд Национального Благосостояния. Поскольку Россия является одним из крупнейших производителей золота в мире, Центробанку нет нужды осуществлять его импорт, растрачивая валюту. Ведомство Набиуллиной имеет возможность расплачиваться за драгметалл в рублях. К сожалению, в этом году Набиуллина приняла решения приостановить закупки золота.

Но речь сейчас не о ней, а об инициативе Силуанова. Чтобы понять бессмысленность данного проекта необходимо ответить на вопрос: за счет чего формируется ФНБ?

Итак, в ФНБ поступают сверхдоходы от экспорта углеводородов. Министерство финансов на эти самые сверхдоходы осуществляет закупку валюты на внутреннем рынке (доллары, евро и фунты стерлингов). Теперь к этой корзине Силуанов предлагает добавить и золото.

Но смысла в этом никакого нет. Золото - товар для резерва, в то время как ФНБ нужна ликвидность, которую можно вкладывать в развитие экономики страны. Зачем нужно тратить рубли ФНБ на покупку драгметалла, в то время, как тоже самое может сделать Центробанк, скупив практически весь объем золота на внутреннем рынке?

В том случае, если средства ФНБ будут вкладываться в золотые слитки, то мы получим ситуацию, при которой эти деньги (в форме золота) окажутся фактически замороженными и будут лежать мертвым грузов. Еще раз повторю, что это эффективно для ЗВР, но не для Фонда развития страны, каким правительство пытается выставить ФНБ.

Таким образом, инициатива Антона Силуанова является нелепой и не отвечает задачам совершенствования российской экономики.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх