На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Взгляд

16 687 подписчиков

Свежие комментарии

  • Vyacheslav Bachurin
    Тварь обосранная.....вместе с христенко, на кол посадить.Голикова Татьяна ...
  • Влад Владимиров
    Если б не Россия, то такие, вот, маразматики там так бы до сих пор пасли б своих баранов...  Даже предложения у нег...Не будь Советског...
  • Владимир Алтайцев
    Падаль нацистская  голову подняла чуть выше  уровня  дерьма, пора  отрубать.Не будь Советског...

Немцы нашли убойный ответ на санкции США против Северного потока-2

nemtsy-nashli-ubojnyj

На прошедших выходных нам сообщили, что США ввели санкции против Северного потока-2.

Необходимо сразу отметить, что эти санкции не касаются российского бизнеса и собственно «Газпрома». Это санкции против европейских компаний. В первую очередь против швейцарской компании Allseas Group SA, которая, собственно, и прокладывала трубопровод по дну Балтийского моря.

Но не только против нее. Эти санкции касаются европейских газовых компаний, которые работают над сухопутным продолжением газопровода, санкции коснутся страховщиков, которые страхуют риски компаний, кредиторов компаний, поставщиков оборудования и т.д. и т.п. В целом против европейского бизнеса – по сути это начало очередной санкционной войны США с Европой.

Второе. Санкции вызваны в первую очередь внутриполитическими процессами в США. Это санкции против Трампа. Санкции недаром вписаны в бюджет Пентагона – не подписать его Дональд Трамп не может. Но подписать закон и реально ввести санкции – это две большие разницы. Трамп не хочет еще одного раскола между США и Европой и может притормозить введение санкций. Несмотря на то, что в законе прописано о введении санкций немедленно после подписания их президентом, законодательно оговоренная процедура принятия санкций выглядит иначе. Сначала Минфин США должен в 60-дневный срок определить круг компаний, которым угрожает введение санкций. После официально их об этом предупредить сообщив им, что они в 30-дневный срок должны прекратить работы, свернуть контракты и т.д.

Реально ввести санкции немедленно невозможно – перед их введением Минфин США должен провернуть серьезную работу определив объекты санкций. Но за эти 90 дней работы по газопроводу могут быть уже завершены? А и тем лучше, полагают демократы в Конгрессе. Мы сможем заявить избирателям, что дали президенту возможность остановить строительство угрожающего свободе Европы газопровода, но подозреваемый в связях с Россией нехороший Трамп не сделал это. Слабый президент!

Но предположим, что санкции ввели и строитель трубопровода, компания Allseas Group SA попала под них. Реально это будет означать санкции против американских нефтяных компаний. Сейчас объясню почему. Pioneering Spirit, прокладывающий морской газопровод Северный поток-2 – судно уникальное. Основная работа этого судна не трубоукладка, а монтаж и, что главное – демонтаж морских буровых платформ. Демонтаж необходим в соответствии с современными экологическими требованиями. Это судно способно отрезать платформу в несколько сотен тонн от подводной инфраструктуры, принять ее на борт и отвезти к месту утилизации. Что довольно дешево. И закончив работы на Северном потоке-2, должно отправится в Мексиканский залив, срезать ненужные морские платформы, принадлежащие Exxon Mobil Corporation и Chevron Corporation. Получается, что санкции против Северного потока – это санкции против американских нефтяных компаний, так как теперь им придется демонтировать свои платформы прямо в море. Что сами понимаете, очень дорого.

Наиболее интересно, в ответ на заботу США о безопасности Европы от России, ради чего против европейских компаний вводятся санкции, в Бундестаге прозвучало предложение, позаботится о США. Дело в том, что фрекинг – технология добычи сланцевых нефти и газа – крайне экологически грязная технология. В Европе он запрещен повсеместно. Европа вправе позаботиться об экологической безопасности планеты и в том числе собственно США. Запретив покупать американский СПГ европейским компаниям. При чем подобные экологические санкции, в отличие от американских против Северного потока-2, вполне законная и распространенная практика.

Осталось «вдуть» эту идею в уши Греты Тунберг – и спустя год – полтора все страны Евросоюза прекратят приобретать СПГ из-за океана. У американских политиков есть еще шанс избежать такого развития ситуации быстро и по-тихому отменив свои санкции. А мы так и быть, ничего не скажем Грете.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх